Лицей № 23 (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Вагнера, 51
 школа / гимназия / лицей, среднее образование

Лицей № 23 и прилегающая к нему территория.

Семилетняя школа №23 открыта в 1949 году в здании бывшего анатомического музея Кенигсбергского университета на ул. Каменный Вал (ныне ул.ген. Галицкого). В 1949 году школа приняла первых 400 учеников. В 1952/1953 учебном году переименована в среднюю школу.
В 1974 году в марте месяце школа переехала в новое здание по ул. Вагнера, 51.
За истекшие 55 лет в школе получили образование более 4х тысяч выпускников, среди которых Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Романенко Ю.В.; Заслуженная артистка России, солистка Калининградской филармонии Галина Мосолова, заслуженный деятель искусств России Т. Живова и многие другие, плодотворно работающие в хозяйственной, политической, научной и культурной сферах региона и страны.
Школа на всем протяжении своего развития активно участвует в инновационных педагогических процессах. В 60-е годы в школе был внедрен широко известный в отечественной педагогике метод «производственных бригад». В 80-е годы в школе была развернута сеть классов с углубленным изучением отдельных предметов, которые явились основой проведения с 1990 года эксперимента по функционированию школы нового типа. В 1990 году были открыты два профильных класса: экономический и юридический, годом позже - физико-математический.
В 1994 году 23-я школа, пройдя государственную аттестацию и аккредитацию, первой в области получила статус лицея. С 1999 года - муниципальное общеобразовательное учреждение - лицей.
В разные годы школу посещали и дали высокую оценку ее деятельности Министр образования Филиппов В.М., Председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Булаев Н.И., Калина И.И., руководитель департамента по образовательной политике Министерства образования, Фурсенко А.А., Министр образования и науки РФ; губернаторы области Маточкин Ю. С., Горбенко Л.П., Егоров В. Г.
Опыт работы лицея неоднократно освещался в центральных и региональных СМИ, в педагогических изданиях, в том числе в журналах «Учитель», «Советская педагогика», «Народное образование».

moulic23.ucoz.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'40"N   20°29'57"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад