Дворец Фаро (Марсель)

France / Provence-Alpes-Cote-dAzur / Marseille / Марсель / boulevard Charles Livon, 58
 дворец, административное здание, достопримечательность

Построенный по приказу Наполеона III дворец Фаро находится в западной части Марселя на плоскогорье Фаро, прямо над Старым Портом.
В 1852 году во время визита в Марсель императору пришла идея построить «дом на море»; через три года город дарит Наполеону столь желанную землю, на которой можно выстроить дом мечты. Строительство оказалось непростым предприятием по тем временам, так как почва на участке была твёрдой, плоскогорье – обрывистым и добраться до него можно было только морем. Дворец строили придворный зодчий Эктор-Мартен Лефюэль и архитектор Жан-Марк Воше; первый камень в фундамент был заложен 15 августа 1858 года, в день рождения императора.
По первоначальному замыслу Луи Наполеона Бонапарта, этот дворец должен был стать копией замка императрицы Евгении в Биаррице, но в действительности он оказался крупнее, красочнее и из другого материала, так как в Марселе в те времена строили только из камня, а кирпич не использовали. К 1870 году дворец Фаро был практически готов, но не обставлен. После поражения во Франко-прусской войне Наполеон III теряет корону, Империя уступает место Третьей Республике. Разъярённая толпа сносит эмблемы императора с решёток и фасада дворца (их не восстановят впоследствии), а сам Бонапарт через два года умирает, так и не успев пожить в своей роскошной резиденции. После революции Дворец Фаро возвращают императрице Евгении, а власти Марселя пытаются отсудить его. В итоге после продолжительной тяжбы императрица получает дворец в собственность и дарит его городу.
В 1904 году в императорской резиденции размещается Медицинский институт. В наши дни здесь находятся различные городские службы Марселя.
parisgid.ru/palais-du-pharo-marseille/
Ближайшие города:
Координаты:   43°17'39"N   5°21'29"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад