Северо-западная башня (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Андроньевская пл., 10 строение 9
 башня, строение 1770-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Башня выполнена в один строительный этап, вероятно, в 1760–1770 гг. на месте башни XVII в., которая была наиболее проблемной во всей ограде. Башня и прилегающие к ней участки стен на протяжении XVIII–XIX вв. неоднократно ремонтировались и перестраивались.

Наиболее серьезные изменения произошли на этом участке монастырской ограды в 1740–1770 гг. После нескольких обрушений стен XVII в. в реку и пожара 1748 г., осенью 1748 г. отмечено, что «от трапезы да наугольной башни ограда и на ограде зубцы вновь зделаны и выбелены ...». Предположительно, это был южный участок западной монастырской стены, а северный участок этой же стены вместе с башней по рапорту архитектора С. Я. Яковлева «в некоторых местах за ветхостию надлежит и до фундаментов разбирать и вновь зделать».
Вероятно в 1760–1770 гг. под руководством архитектора И. Я. Яковлева с северо-западной стороны была возведена новая линия стен и северо-западная башня. Архитектор в проекте использовал некоторые приёмы древнерусского фортификационного зодчества, связав архитектуру барокко с существовавшими в монастыре древними формами.

По описаниям конца 1770 гг. монастырских «ветхостей» этот участок стены, ввиду неглубокого залегания фундамента, был по-прежнему в неудовлетворительном состоянии и постоянно ремонтировался и укреплялся контрфорсами. В 1779 г. северо-западная башня описана как «пятая на углу ж горы к Яузе-реке против третьей, шестиугольная ж, с верхом свода осмигранным».

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'59"N   37°40'13"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад