Мыс Стрелка (Городище)

Russia / Perm / Polazna / Городище
 мыс, невидимый объект

Люди издавна приметили это необычное место. Археологи нашли на мысу археологический памятник – Галкинское городище. На нем были найдены стоянки ерзовской и ананьинской культуры X - I веков до нашей эры. Впервые городище было обследовано Штукенбергом в 1878 году. С одной стороны здесь прослеживался вал укрепления. Археологи нашли изделия из кремня (наконечники стрел, скребок, нож), из костей, и металла (также наконечники стрел, бронзовые бляхи, железные ножи).

Известный астролог Павел Глоба и вовсе сотворил миф, согласно которому на месте слияния двух великих рек – Чусовой и Камы – на мысе Стрелка родился пророк и основатель учения зороастризма Заратустра. А на дне Камского водохранилища якобы скрыты останки древнего зороастийского города. С тех пор это излюбленное место эзотериков. Экстрасенсы утверждают, что здесь место силы…

Интересно здесь будет и геологам. На мысе Стрелка в нескольких местах выходят коренные горные породы, относящиеся к уфимскому ярусу пермской системы. Таких выходов в окрестностях Перми лишь несколько. Тут можно увидеть коренные выходы мергелей от светлого до темно-серого цвета с прожилками гипса и песчаником. Высота самого большого обнажения около 30 метров, протяженность – до 35 метров.

Сейчас практически весь мыс застроили дачными участками. Дачи в этом месте очень ценятся. Лишь сама оконечность мыса длиной около 200 метров, к счастью, еще не застроена.


www.youtube.com/watch?v=-Trw5BDL3Jc

www.youtube.com/watch?v=b9hVGgM4n4c
Ближайшие города:
Координаты:   58°10'0"N   56°20'57"E

Комментарии

  • В начале 1990-х годов я из Заозерья зимой по льду дошел до этого мыса, собрал несколько камней на память. Страшновато было идти по льду Камского водохранилища!
  • Молодец. Ты сейчас справился со страхом?
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад