ул. Чкалова, 13 (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Goryachevodskiy / Пятигорск / ул. Чкалова, 13
 многоквартирный жилой дом, историческое здание, строение 19го века

Это здание находится во дворе за двухэтажным старинным каменным домом № 13 по Красноармейской улице. Оба здания ранее принадлежали дореволюционной усадьбе знаменитого пятигорского врача Богданова.
Известно, что в 1870-х годах владельцем бывшей усадьбы прапорщицы Лыковой на Нижнем переулке (ныне - Красноармейская улица), напротив Скорбященской церкви, стал астраханский дворянин, доктор медицины Федор Яковлевич Богданов (1835-1910). Он окончил в 1860 году медицинский факультет Казанского университета и с 1869 года работал в Пятигорске. Около 1880 года он построил протяженный двухэтажный каменный дом на высоком полуподвале (выходящий фасадом на улицу), с 16 меблированными комнатами для приезжих и своим приемным кабинетом.
Вероятно, тогда же был сооружен и рассматриваемый дворовый флигель с деревянным портиком-террасой. Федор Богданов был женат и к 1885 году имел трех детей. Опытный доктор Богданов был хорошо известен в Пятигорске, как член РБО (с 1873 года) и общественный деятель, и в августе 1893 года был даже избран городским головой на один срок (до 1896 года). По его инициативе началось строительство новых зданий Кладбищенской (Свято-Лазаревской) церкви и мужской гимназии у Казенного сада.
В 1899 году доктора Ф. Я. Богданова разбил паралич и он до конца жизни был прикован к инвалидному креслу. Он скончался после продолжительной болезни 11 февраля 1910 года и был похоронен на пятигорском кладбище (его захоронение утрачено).
Супруга доктора Ф. Я. Богданова - Анна Викторовна - в начале ХХ века была председательницей пятигорского Дамского кружка, в который входили местные дамы - Елена Самуиловна Уптон-Краевская, Ольга Николаевна Пушкина и др. Во время Первой мировой войны она была председательницей Дамского комитета Красного креста и попечительницей пятигорского Лазарета.
В начале 1920-х годов, при советской власти лицевой дом и дворовый флигель усадьбы Богдановых на Елизаветинской (ныне - Красноармейской) улице стали коммунальным жильем.
В 1926 г. этот дом исполнил роль "Дом Печорина" в Кисловодске в фильме "Княжна Мэри".
vk.com/wall-6891820_22769
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'18"N   43°4'53"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад