ул. Саксаганского, 111 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Саксаганского, 111
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Красный особняк с красивой фигурной кирпичной кладкой возвели во второй половине ХІХ века, а в 1888 году достроили второй этаж.
Дом украшен ячейковым карнизом, отдельными классическими элементами.

В 1907-1908 гг в квартире № 2 у своей матери и сестры проживал М.С. Грушевский (1886-1934) – историк, литературовед, общественно-политический деятель, в этот период профессор кафедры истории Львовского университета. Его приезды в Киев были связаны с развитием деятельности УНР, подготовкой “Записок” общества.

Также здесь же обитал известный художник-пейзажист Иван Хворостецкий, жила Леся Украинка.

В 1910-х гг в доме жил Хворостецкий И.Ф. (1888-1958) – художник-живописец.

Последние семь лет перед сносом дом пустовал, до этого в нем находился ЖЭК.

В настоящий момент здание снесли по состоянию на 6 сентября 2013 года:
uainfo.org/yandex/183776-segodnya-v-kieve-snesli-zdanie...

Судя по паспорту объекта, должна была проводиться реконструкция здания под торгово-офисный комплекс с надстройкой мансардного этажа.

В начале сентября 2013 года его практически полностью разрушила выкупившая его ранее ассоциация Аркор. Намереваются строить здесь торговый центр. Однако это строительство угрожает стоящим рядом домам, в которых уже появились трещины.
В октябре 2013 г. по факту сноса здания открыто уголовное дело. До окончания расследования любые работы на данном участке должны были быть прекращены, но застройщик втихаря продолжал проводить строительные работы аж до тех пор пока возмущённые жители соседних домов при поддержке ВО "Свободы" не снесли незаконно поставленный забор и не вызвали милицию
my-kiev.com/rejtingi/ih-bolshe-net-desyat-utrachennyh-p...
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'29"N   30°29'56"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад