Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Успенский пер., 4 строение 5
 Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Первые упоминания о храме в летописи датированы 1621 годом. Сначала он был деревянным и назывался «Успения, что на старом Посольском дворе» и «на Дмитровке за городом». Во второй половине XVII века деревянная церковь, вероятно, была разобрана или сгорела.
В 1676 году при царе Алексее Михайловиче на месте деревянного храма был построен каменный. В 1690 году впервые упоминается о постройке с северной стороны придела в формах московского барокко — низкий восьмерик на четверике, перекрытый сомкнутым сводом и завершённый гранёным куполом на световом барабане. Придел был освящён во имя святителя. Николая Чудотворца (ныне — придел преподобного Сергия Радонежского). Во второй четверти XVIII века была возведена колокольня.

В 1922 году храм был закрыт, частично разрушен; здание в дальнейшем использовали как жилой дом. Во второй половине ХХ века жильцов расселили, и в храме разместился швейный цех Общесоюзного Дома моделей, который шил, в частности, и изделия от советского кутюрье Вячеслава Зайцева. В 1990 году швейный цех заменили на лекальный. В конце 1991 года храм передан верующим и восстановлен.

Объект культурного наследия федерального значения.

Тел. +7 (495) 699-09-56
putinki.uspenie.com
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'8"N   37°36'26"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад