Вольер льва (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков

Лев (Panthera leo) из всех представителей семейства Кошачьих имеет наиболее своеобразный и царственный внешний вид, благодаря сильно развитой у самцов гриве, покрывающей шею, плечи и грудь. Имеет могучее телосложение, самцы бывают длиной 180-230 см, массой 180-220 кг. Львицы меньше по величине и не имеют гривы. Еще сравнительно недавно его ареал охватывал большую часть Африки (за исключением безводных пустынь и влажных тропических лесов) и некоторые районы юго-западной Азии. В настоящее время в большинстве регионов лев полностью истреблен и сохранился, за редким исключением, преимущественно на территории национальных парков и охотничьих резерватов.

Для него наиболее благоприятны саванны с их открытым ландшафтом, обилием разнообразных копытных, наличием водопоев. В отличие от других кошачьих львы предпочитают держаться крупными группами - прайдами. В такую группу обычно входит 1-2 взрослых самца, несколько взрослых львиц и некоторое количество разновозрастного молодняка. Всего в прайде может быть 7-10 и больше особей. В дневное время звери преимущественно отдыхают где-либо в тени, а вечером выходят на охоту. Основными добытчиками являются львицы, нападающие на различных антилоп, зебр и других копытных крупной и средней величины. На самцов возлагается функция защиты охотничьей территории прайда от посягательства чужаков. Считается, что группе из четырех львов достаточно одной успешной охоты в неделю. Гон у львов не приурочен к определенному времени года. В период гона между самцами могут происходить кровавые столкновения, иногда приводящие к гибели соперника. Беременность длится 105-112 суток. В выводке чаще бывает 2-3 львенка, реже 1 или 4. Новорожденные очень малы, около 30 см в длину, пятнистой окраски, которая потом заменяется одноцветной. Половая зрелость наступает на третьем-четвертом году, но самцы достигают полного развития в 6 лет.

В индийском штате Гуджарат, в Гирском лесу сохранился последний очаг обитания азиатского подвида льва - азиатский лев (Panthera leo persica) находящийся под угрозой исчезновения. От африканского собрата отличается незначительно: чуть меньшими размерами и сравнительно небольшой гривой у самцов.

В Харьковском зоопарке львы содержатся и размножаются с давних времен, да и в наши дни посетителем нередко предоставляется возможность любоваться играми очаровательных львят в просторной вольере. В рацион львов входит мясо, рыба, яйцо, мел, рыбий жир.
Этот объект привязан к объекту Дом хищников
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'10"N   36°13'28"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад