Вольер кенгуру (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков

Кенгуру Беннета Macropus rufogriseus (лат)

Длина тела 60-70 см, масса 6,8-22 кг. Преимущественно одиночен; в небольшие стада иногда собираются самки с детёнышами. Питается травой, побегами, листьями деревьев и кустарников.

Самки рождают обычно 1 детёныша, очень редко двух. Несколько месяцев он проводит в материнской сумке, начиная выбираться из нее только в 2,5-3 месяцев и становится самостоятельным к 8-9 месяцам. Максимальная продолжительность жизни в неволе – 18,5 лет.В природе обычен, ранее подвергался отстрелу как вредитель зер-новых культур.
Западный черномордый кенгуру (Macropus fuliginosus ocydromus) представляет одну из главных достопримечательностей в экспозиции Харьковского зоопарка т.к. этот вид очень редко содержится в зоопарках мира, а у нас они содержатся и успешно размножаются с самого начала 80-х годов. В природе они обитают в сухих эвкалиптовых лесах Западной Австралии, где держатся небольшими группами. Этот вид принадлежит к числу наиболее крупных видов сумчатых, незначительно уступая по величине только восточному серому и рыжему исполинским кенгуру.

Свое название эта группа млекопитающих получила из-за особенностей их размножения, когда самки рожают очень маленьких и недоразвитых детенышей , которых затем приходится донашивать в кожистых складках на животе то есть "сумках". Разумеется у этой уникальной группы животных имеется немало других любопытных особенностей, но эта самая заметная.
Этот объект привязан к объекту Дом травоядных
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'9"N   36°13'32"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад