Вольер «Лань европейская» (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков

Оленем-цветком европейских широколиственных лесов по праву называют это грациозное животное, современника древнейших ископаемых гиганторогих оленей, обитавших еще в среднем и позднем плейстоцене. Лань относится к семейству настоящих, оленей. Это средней величины животное: высота в холке у взрослых самцов от 85 до 100 см, длина тела около 140 см. Живой Бес ланей достигает 100 кг, самки несколько мельче самцов. Высота в крестце незначительно превышает высоту в холке.

Широкая в лобной части голова, резко сужающаяся к небольшому носовому зеркалу, длинные, с заостренными верхушками? уши и большие темно-коричневые глаза придают животному особую прелесть. Шея сравнительно короткая, равна приблизительно третьей части туловища. Грива не развивается.

Рога у самцов у основания и на уровне надглазничного и среднего отростков круглого или овального сечения, постепенно они уплощаются и приобретают вид лопаты, от верхнего и заднего края которой отходят 7—9 небольших отростков. Выше надглазничных отростков стволы рогов изогнуты назад и в стороны, а вершины лопат плавно направлены внутрь, что придает им резко выраженный лирообразный изгиб.

Близкий к европейской лани вид — лань месопотамская. От европейской она отличается более крупными размерами и тем, что надглазничный отросток развит слабее, а рог уплощен в основании среднего отростка; лопатообразное уплощение вершины рога отсутствует.
Этот объект привязан к объекту Вольер ланей
Ближайшие города:
Координаты:   50°0'7"N   36°13'42"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад