Жилой дом горкоммунотдела (Чернопрудский небоскреб) (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Алексеевская ул., 8
 модерн, эклектика, многоквартирный жилой дом, строение 1927 года, советский неоклассицизм

Пятиэтажный жилой дом с административными помещениями.

Один из первых послереволюционных капитальных многоэтажных жилых домов в Нижнем Новгороде (отсюда и неофициальное название здания - "небоскреб"). Построен по проекту ведущего архитектора города А. А. Яковлева.
Фасады четырехэтажного здания с повышенной угловой частью в один этаж носят в какой-то степени характер эклектичности: они - микс неоклассицистического стиля и рационального модерна.

«Первый этаж дома был занят шестью магазинами, разделенными входами в лестничные клетки. В трех верхних этажах располагайте 30 квартир - 24 квартиры трехкомнатные и 6 квартир двухкомнатных. Все квартиры имели просторные прихожие, кухни, кладовые при кухне, ванную и туалет. В подвальном этаже оборудована общая прачечная». (Записки краеведов, сост. Н. И. Куприянова, 1979 г., г. Горький.)
«50% всех квартир будет предоставлено исключительно рабочим, состоящим сейчас на очереди НКХ, у которых особенно скверные жилищные условия. Часть квартир будет предоставлена работникам Красной армии, а часть – работникам, переброшенным из других губерний, не имеющим жилплощади», – писали тогда в областном издании. Имена счастливчиков-новосёлов, всего их оказалось 205 человек, позднее крупными буквами печатали на страницах нижегородских газет. Журналисты делали репортажи о семьях, получивших ключи.

Архитектор А. А. Яковлев родился в Санкт-Петербурге, окончил отделение Высшего художественного училища Императорской академии художеств. До революции работал в Болгарии, потом в Санкт-Петербурге. А после 1917 г. трудился на Кулебакском горном заводе, где для рабочих спроектировал посёлок. Кроме Чернопрудского небоскрёба в Нижнем Новгороде он спроектировал квартал на улицах Грузинской и Алексеевской.

www.sovarch.ru/catalog/object/472/
finance.rambler.ru/realty/43697200-chernoprudskiy-nebos...
Ближайшие города:
Координаты:   56°19'25"N   44°0'19"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад