Могила Р.Р. Лейцингера (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск / ул. Пастухова

Рудольф Рудольфович Лейцингер, 01.12.1844-22.01(05.02).1910, горячий патриот
Пятигорска и «дедушка русского альпинизма».
Получив хорошее техническое образование, юноша не захотел оставаться на родине и решил попытать счастья в России. Обосновавшись на Северном Кавказе, занялся сельским хозяйством и стал образцовым хозяином, поставившим на службу земледелию «передовой опыт».
Пятигорск стал для Лейцингера второй родиной, для которой он стремился сделать как можно больше. Много сил положил на благоустройство города. Одним из результатов его деяний стал бульвар на улице Теплосерной. Рудольф Рудольфович оборудовал в своем доме театральный зал. В этом же зале в 1902 году пятигорчане смогли увидеть первые киносеансы.
Он первым высказал мысль о том, что Пятигорску нужен современный транспорт - трамвай. Швейцарский гражданин и альпинист первый поднял вопрос об учреждении в Пятигорске Кавказского Горного Общества. В его доме («Дом со львами» на Теплосерной улице) располагались правление, экскурсионное бюро и музей Кавказского Горного Общества. В настоящее время там городской Центр детско-юношеского туризма и экскурсий.
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'46"N   43°4'28"E

Комментарии

  • Установленное место могилы находится по-моему севернее.
  • Где-то вот здесь. Там надгробный памятник стоит. Но когда искали место могли вполне поставить не там. Мне осталось непонятно, откуда они взяли старое надгробие. Скорее всего, свернули с чужой могилы.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад