Территория бывшего «Красноярского шелкового комбината имени 50-летия СССР» (Красноярск)

Russia / Krasnojarsk / Solnechnyy, Uzhur-4 / Красноярск
 промзона, исторический слой / исчезнувший объект
 Загрузить фотографию

Красноярский комбинат был единственным предприятием за Уралом, выпускавшим портьерные, мебельные, подкладочные и специальные ткани.
Красноярский шелковый комбинат имени 50-летия СССР (1957—1992 гг.),
ОАО «Шелен» (с 1992 г.).
Красноярский шелковый комбинат имени 50-летия СССР (с 1992 г. — ОАО «Шелен») занимался выпуском портьерных, жаккардовых, атласных, мебельных, подкладочных тканей и тканей специального назначения. Комбинат был единственным подобным предприятием на территории Сибири и Дальнего Востока, а после 1991 г. — единственным в СНГ.
Красноярский шелковый комбинат имени 50-летия СССР был основан в 1957 г. и на момент открытия был одним из крупнейших и самых передовых предприятий страны. Комбинат имел весь комплекс производств по переработке сырья и дизайну. Ассортиментный ряд насчитывал десятки артикулов и сотни рисунков на тканях портьерной, мебельной, подкладочной и других групп. Двое сотрудников предприятия были удостоены звания Героя Социалистического Труда, около 500 человек были награждены орденами и медалями.
С 1957 по 1991 г. при производстве было построено много социальных объектов: детские сады, училище, общежитие на 600 мест. Была налажена связь с Манским совхозом, который поставлял на комбинат мясо. Также были построены теплицы, где выращивали лук, огурцы, капусту, цветы для работников предприятия, и овощехранилище на 400 т. При производстве был кабинет психологической разгрузки для работников предприятия. Были собственные автобусы, развозившие сотрудников на работу и домой. В Петряшино (Березовский район Красноярского края) была построена турбаза, а на Красноярском море — охотничье угодье.
В 1992 г. государственное предприятие «Красноярский шелковый комбинат имени 50-летия СССР» было преобразовано в ОАО «Шелен».
В 2000-х гг. большая часть продукции ОАО «Шелен» продавалась за пределами Красноярского края. В основном это была европейская часть России и Сибирь. Однако с ростом энерготарифов красноярские ткани стали менее конкурентоспособными, что заставило руководство компании переключиться на Дальний Восток. В 2004 г. основными заказчиками шелкового комбината стали предприятия Иркутской области, Хабаровского и Приморского краев.
В 2009 г. началась процедура банкротства ОАО «Шелен» по заявлению налоговой службы.
Шелковый комбинат располагался по адресу: ул. Академика Вавилова, 1.
В настоящее время часть его корпусов сдана под складские помещения и торговые площади, часть заброшена. На территории бывшего комбината находится несколько недостроенных объектов. На данный момент территория успешно освоена частными собственниками, такими как "Командор", "Быттехника", Восточно-Сибирский институт туризма и другие.
Ближайшие города:
Координаты:   55°59'33"N   92°54'57"E

Комментарии

  • "Шелен" не завод, а шелковый комбинат. Сейчас не функционирует. На его площадях - коммерческие организации.
  • Не заброшен, а обанкрочен и растащен.
  • Живу в районе этого завода и из его трубы частенько выходит дым из-за которого появляется сильный кашель и слезятся глаза. А завод-то якобы не работает!
  • kirill, если вы не заметили, у Шелена вообще никогда не было вытяжных труб, только одна дымовая, и то принадлежит котельной.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад