Бывший Красноярский целлюлозно-бумажный комбинат (Красноярск)

Russia / Krasnojarsk / Krasnoyarsk / Красноярск
 заброшенный, неиспользуемый объект, целлюлозно-бумажная промышленность

Решение о строительстве в Красноярске ЦБК было принято в 1932 г. В 1936 г. на правом берегу Енисея началось строительство цехов целлюлозно-бумажного комбината. К началу 1941 г. было возведено несколько производственных корпусов, строился жилой комплекс Бумстрой, в некоторых цехах начался монтаж оборудования.
С началом Великой Отечественной войны промплощадку комбината с построенными зданиями передали для размещения другого предприятия, а строительство ЦБК законсервировали.
Стройка комбината возобновилась в 1956 г. Через четыре года, 22 апреля 1960 г., была получена первая сибирская небеленая целлюлоза, через месяц — первый картон. 29 августа 1960 г. выпущены первые рулоны газетной бумаги, через день на собственной бумаге был отпечатан тираж газеты комбината, а 2 сентября — тираж краевой газеты «Красноярский рабочий». В сентябре 1963 г. были выпущены первые школьные тетради.
С 1963 по 1969 г. велось строительство второй очереди комбината — цехов для производства тарного картона и тарных ящиков. Вместе с технологическими цехами были введены в эксплуатацию очистные сооружения, предназначенные для механической и биологической очистки промышленных стоков.
В августе 1991 г. запущен в эксплуатацию цех по производству обоев флексографическим способом. Комбинат стал выпускать писчую, газетную, обойную, оберточную бумагу, бумагу для гофрирования, картон коробочный, тетради, обои, гофрокартон и тару из него, товарную беленую целлюлозу.
Начиная с 1996 г. часть существующих мощностей была выведена из эксплуатации.
Банкрот в 2013 году.

urban3p.ru/object21141
Ближайшие города:
Координаты:   56°2'14"N   93°1'57"E

Комментарии

  • Делают газетную бумагу и картон.
  • чё ещё живой чтоль ?
  • Помоему и этому заводу карачун
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад