Малы

Russia / Pskov / Pechory /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Постоянное население деревни 40 чел.(2011), 28 (2015). Печорский район, до апреля 2015г Изборская волость, после в составе городского поселения "Печоры".
Деревня Малы находится в 4 км от Изборска на берегу Мальского озера. Мальское озеро — чистейшая вода и изумительный по красоте ландшафт. Мальская долина издревле служила местом сбора птиц во время миграции.
Деревня Малы. XI-ХХ вв. Редкий архаичный пример традиционного поселения на верхней террасе Изборско-Мальской долины. Центр селения на перекрестке двух главных улиц отмечает часовня Флора и Лавра, в которой сохранились каменные поклонные кресты. Сохранились также наиболее интересные в округе крестьянские усадьбы с каменными дворами и воротами из местной известняковой плиты.

В деревне до сих пор сохранились, передаваясь от поколения к поколению древние приемы каменного строительства. Арки сложенных из плиты ворот опираются на столбы снизу четырехгранные, а кверху закругленые как у псковских звонниц. Наши предки не делали разницы между приемами «гражданского» и «церковного» строительства. В центре села расположена небольшая часовня Фрола и Лавра, построенная в XIX веке. Внутри часовни, в алтарной стене находятся два каменных креста, каждый по полтора метра высотой.

О существовании этого удивительного ансамбля Мальского монастыря, «спрятанного» у Мальского озера в лесных зарослях, мало кто знал, да и в летописи о нем упоминаний нет. От монастыря сохранился высокий пятикупольный собор XVI века, стоящий на дне лощины, руины трапезной палаты, звонница. Собор и трапезную разделяет небольшой овражек, по дну которого бежит к озеру ручей. Собор Рождества Христова основан Онуфрием Мальским, который и похоронен в церкви в 1492 году. После Ливонской войны монастырь опустел и был возобновлен в 1581 году. С 1764 года это обычный приходской храм. Из под алтаря церкви бьет источник — Священный Мальской ключ, почитающийся как исцеляющий еще с языческих времен.
На сельских праздниках здесь можно встретить представителей малой этнической группы — народности сету. Это связано с тем, что на кладбище много сетусских захоронений.

В июле проходит престольный праздник «Мальское воскресение», когда отовсюду собираются люди, считающие Малы своей родиной, чтобы встретиться и почтить память предков.

Мальской погост сохраняет удивительную, умиротворяющую атмосферу. Недаром, одно из местных поверий связано с обретением человеком душевного покоя.

Прямо напротив придела Онуфрия Мальского находится могила Матвеюшки болящего с неугасимой лампадой. По преданию он пролежал в болезни 40 лет. Но человек был светлый, богобоязненний и мудрый. К нему приходили за советом и судом. На деньги от приношений он выстроил так называемый «сетусский» придел. Если обнять крест, с чистым сердцем помолиться — получишь помощи и совета.

Подъезд к деревне от шоссе по полевой дороге:

www.youtube.com/watch?v=82wcY68S-_w
Ближайшие города:
Координаты:   57°44'29"N   27°49'34"E

Комментарии

  • По самой деревне проходит сильно разбитая грунтовка, да и до Конечков не лучше, поэтому в сухую погоду более быстрой и ровной дорогой оказалась полевая дорога перпендикулярная шоссе. Рекомендована для авто с клиренсом 14+
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад