Водопад Кульма (Куми)

Russia / Karelija / Kostomuksha /
 речной порог, перекат, водопад

Водопад -великан Куми, порог 6 к.с. на реке Войница. "Куми" - общепризнанное местное название водопада, хотя в различных источниках встречаются вариации: "Кумие", "Кульми", "Кумо-порог", "Кумио-коски". Происхождение топонима можно связать с саамским словом "куме" ("кумьч") - "медведь" или же северо-карельским (финским) "kumma" - "чудо", "диво". С учетом особенностей заселения здешних мест, первая трактовка выглядит более вероятной, хотя вопрос этот требует специального исследования. Однако, оба варианта "перевода" названия отражают суть водопада - он и ревет, как медведь, и удивляет даже повидавшего виды путешественника.
Высота Куми, измеренная инструментально в августе 2003 года, составляет 14,3 ± 0,2 метра. Не больше, но и не меньше. Другие водопады Карелии несколько уступают ему: и Юкан-коски на Кулисмайоки (около 12-13 м), и Кивакка-коски на Оланге (12 м), и знаменитый Кивач на Суне (10,7 м), и даже несуществующий ныне Ужма на Кеми (11,8 м). Именно Куми-порог правильно считать самым высоким равнинным водопадом в Карелии. А среди равнинных водопадов в Европе Куми занимает почетное третье место, уступая лишь Рейнскому водопаду в Швейцарии (24 м) и Янискоски на Кутсайоки в Мурманской обл. (18 м).

Согласно Постановлению Правительства Республики Карелия № 255-П от 12 августа 2013 года "О памятнике природы регионального значения «Куми-порог»", природный комплекс реки Войница, который включает в себя водопады Куми (Кульми, Кумио), Дюрикко и Тухко, расположенные на территории Калевальского муниципального района, объявлен памятником природы регионального значения "Куми-порог", а территорию, занятую им в границах кварталов 80-83 Войницкого лесничества по материалам лесоустройства Войницкого участкового лесничества Калевальского лесничества общей площадью 3475,6 га, - особо охраняемой природной территорией регионального значения.

voinitsa.ru/pages/art12.aspx

Географическая версия названия, в отличие от краеведческой, менее романтична.

Зарегистрированным географическим названием является «порог Кульма» (рег.номер 0431463 в Реестре зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 16.12.2021, Республика Карелия). Название применялось на советской километровке второй половины 20 века (nakarte.me/#m=13/65.27642/30.20914&l=T). Официальное название восходит к финско-карельскому kylmä — «холодный».

Видео:
www.youtube.com/watch?v=hn_6w6d1i-o
Ближайшие города:
Координаты:   65°16'34"N   30°11'54"E

Комментарии

  • водопад Кумо-порог высота по разным данным 16-18 метров ,Кивач отдыхает.довелось побывать там ,красота.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад