Заводоуправление ЧТЗ (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / просп. Ленина, 3
 административное здание, строение 1933 года, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия

Одновременно с застройкой производственной территории ЧТЗ проектировалось здание заводоуправления с главной проходной и в целом предзаводская площадь. Первоначальный проект заводоуправления был создан архитекторами А.К. Буровым и Г. Кирилловым в стиле конструктивизма.

А.К Буров (1900 – 1957 годы) - во второй половине 1920-х годов видный деятель Объединения современных архитекторов, принимал наиболее активное и непосредственное участие в проектировании объектов ЧТЗ и рабочего городка. В проекте заводоуправления был заложен принцип контрастного сопоставления объёмов. Проект отличается необычностью композиционного построения, в котором прослеживаются отход от конструктивистского павильонного принципа и стремление к созданию самоценного в своей оригинальности планировочного решения.

В реализованном проекте здание заводоуправления и главной проходной вытянуто с запада на восток и построено в характерном сочетании геометризованных объёмов разной этажности. Объёмная композиция более спокойна и уравновешена. Контраст вертикалей и горизонталей сглажен. Плоскость стены выстроенного из кирпича и оштукатуренного здания разбивают мерные ряды окон с имитацией ленточного остекления. Фасадный декор отсутствует. Согласно архивным документам, на заседаниях технического совета Челябтракторостроя в 1930 году, где присутствовал А.К. Буров, рассматривался и был утверждён эскизный проект архитектора Н.А. Крысова. Заводоуправление по этому проекту было построено в 1931-1933 годы.

Верх центральной части заводоуправления украшен изображениями наград ЧТЗ, а перед входом в проходную размещены мемориальные доски.
Выявленный объект культурного наследия: gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=198
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'30"N   61°28'5"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад