Башня по проекту В. Г. Шухова (Краснодар)

Russia / Krasnodar / Краснодар / Рашпилевская ул.
 водонапорная башня, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), гиперболоидная конструкция

Одна из первых в мире гиперболоидных конструкций и одна из семи сохранившихся башен системы инженера Шухова. Ажурная металлическая конструкция, аналогичная Шаболовской башне, однако имеющая в высоту лишь один сегмент, раньше была увенчана емкостью для воды, а ныне — рекламными щитами.
Водонапорная башня системы В.Г. Шухова построена в 1928-1930 гг. Проектные материалы и исполнительная документация по объекту не сохранились.
Конструкция сетчатого ствола имеет форму однополостного гиперболоида. Она состоит из двух встречно направленных взаимно пересекающихся прямолинейных наклонных ветвей по 25 шт. в направлениях правой и левой винтовых линий. Все 50 ветвей изготовлены из равнобоких уголков 125х16 мм, скреплённых по высоте горизонтальными кольцами уголков 100х10 мм и швеллеров № 10 в среднем через 1,4 м по высоте.
Примерно через каждые 4,5 м кольца усилены решетчатой системой равнобоких уголков 100х10 мм в виде двух взаимно перевёрнутых пятиугольников, образующих горизонтальные диафрагмы жесткости в форме правильной десятиконечной звезды.
Все стержни ствола соединены между собой заклёпками диаметром 16 мм через листовые накладки. Такими же заклёпками прикреплены соединительные детали из уголков, связывающие ветви с кольцами. Верхняя часть башни заканчивается пространственной подкосной системой и горизонтальными радиально расположенными балками из двутавров № 33 в количестве 25 штук, служившими для распределения нагрузки от водонапорного резервуара на ствол башни.
Ветви ствола башни опираются на стальное кольцо из двух уголков, уложенное на кольцевой бутовый фундамент и закреплённое в его теле анкерами. Диаметр фундамента по оси кольца равен 14,2 м.
Лестница в центре башни для подъёма на верхнюю площадку винтовая стальная. Она устроена по спиральным тетивам из листовой стали. Ступени изготовлены из рифлёного листа, подкреплёнными уголками на заклёпках.

www.shukhov.ru/index.html
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'21"N   38°58'22"E

Комментарии

  • Башня Шухова, район Колхозного рынка
  • А с чего это она вдруг "Рашпильная"?! Бред...
  • И, кстати, введена в эксплуатацию она башня была в ноябре 1935 года.
  • Любопытно, что весь текст, кроме первого абзаца, содран дословно из моего отчета по обследованию башни перед установкой на нее вращающегося рекламного барабана. Конечно, никаких ссылок нет ни здесь, ни в статье в Википедии. "Рашпильная" в названии - это даже весело.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад