Отстойно-ремонтный корпус электродепо «Ростокино» Московского монорельса (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 1-й Сельскохозяйственный пр., 2
 депо/парк общественного транспорта, строение 2003 года, монорельсовая транспортная система

Официальная история проекта Московского монорельса начинается 17 июля 1998 года, когда Московскому институту теплотехники совместно с Управлением транспорта и связи и Москомархитектурой (НИиПИ Генплана г. Москвы) было поручено разработать проект программы «Московский монорельсовый транспорт» и предварительное технико-экономическое обоснование создания монорельсовых трасс в Москве.

2 сентября 1998 года мэр Москвы Ю. М. Лужков подписал распоряжение № 996-РП «О проектировании и строительстве новых видов скоростного транспорта в г. Москве», которым Управлению транспорта и связи совместно с Московским институтом теплотехники (МИТ) предписывалось продолжить работу по теме «Московский монорельсовый транспорт» и в I квартале 1999 года разработать предложения по созданию первоочередного участка монорельсовой дороги. Первоначально планировалось построить линию вдоль Ярославского шоссе до Северянинского путепровода, однако позже проект был изменён. Окончательно участок строительства будущей на тот момент монорельсовой транспортной системы (МТС), которая должна была связать ВВЦ со станциями метро «Ботанический сад» и «Тимирязевская», был определён 13 марта 2001 года в Концепции проведения в г. Москве в 2010 году Всемирной выставки (Экспо-2010).

25 декабря 2001 года проект строительства МТС был разделён на две очереди. В качестве первой очереди принят участок от ВВЦ до станции метро «Тимирязевская», участок до «Ботанического сада» в итоге так и не был реализован.

Исходя из установленной трассы 31 января 2002 года было определено размещение депо МТС на территории трамвайного депо им. Н. Э. Баумана, вывод экспонатов находившегося там с 10 сентября 1999 года музея городского пассажирского транспорта с территории депо и начало строительства нового здания музея в Строгино (которое так и не было осуществлено, экспозиция была передана на «временное» хранение на трамвайно-ремонтный завод). А в связи с сокращением вместимости депо им. Баумана трамвайный маршрут № 4 был разделён на два кольца (4л и 4пр) с передачей маршрута № 4пр в депо им. Русакова.

Ещё в начале 2000 года на базе МИТ был построен экспериментально-испытательный монорельсовый комплекс (тестовая трасса), а также закуплен первый тестовый двухсекционный поезд P30 швейцарской фирмы Intamin Transportation Ltd. Однако поскольку данный состав показал неудовлетворительные результаты при испытаниях работы в зимний период, ему требовались определённые доработки, с учётом которых был выпущен модифицированный российский аналог поезда Intamin под названием ЭПС.

К 2003 году строительство депо было завершено, и уже в декабре оно приняло два первых шестисекционных состава (01 и 02). В 2004 году к открытию системы в депо поступили следующие 4 состава (03-06), а в следующем 2005 году — ещё два состава (07 и 08). Поступление подвижного состава в депо с транспортно-приёмной площадки осуществлялось специальным краном, расположенным в южном торце депо, в последний раз данный механизм использовался по прямому назначению в 2012 году, когда депо принимало на баланс последние новые составы для Московского монорельса (09 и 10).

Ежедневный выпуск в 2015 году составлял от 3 до 5 составов, с 23 января 2017 года по новому расписанию выпуск составлял 2 состава, ещё один работоспособный состав оставался в резерве в депо. В последующие годы для работы на линии удалось «реанимировать» ещё 2 состава и таким образом нарастить число рабочих поездов до 5 (составы 03, 04, 05, 07 и 09), число ежедневно выходящих на линию составов при этом не изменилось. Остальные 5 составов были приведены в неработоспособное состояние из-за регулярного «донорства» деталей оставшимся в эксплуатации поездам или же пострадали в результате аварий, например 5 марта 2013 года в электродепо произошла авария: состав 02 во время перестановки в депо поехал назад с поворотного пути, пробил стену депо и сошёл тремя секциями (4, 5, 6) с ходовой балки. После данного происшествия состав так и не был восстановлен.

Более обновлений подвижного состава не производилось: по состоянию на 2020 года в отстойно-ремонтном корпусе депо находятся 10 шестисекционных пассажирских поездов разной степени работоспособности, что равняется максимально возможному количеству подвижного состава, которое способен обслуживать корпус электродепо.

Также в депо с 2006 года эксплуатируется служебное Многофункциональное транспортное средство — специальный двухсекционный состав, аналогичный шестисекционному пассажирскому. В апреле 2012 года на территорию депо из МИТ был перевезён на хранение макет головного вагона монорельсового поезда. Макет был построен в 2002-2003 гг. в МИТ в рамках работ по созданию нового типа монорельсовой системы, с другими ходовой балкой и габаритными размерами. К макету прилагался фрагмент ходовой балки и ходовая часть вагона. Данный макет не эксплуатировался в связи с отсутствием электрооборудования и трассы. В октябре 2012 года на территорию депо из того же МИТ был передан самый первый тестовый состав Intamin P30.

Путевое развитие депо состоит из 7 тракционных путей, размещённых внутри корпуса. Выдача подвижного состава на линию производится через трансбордер, установленный в северной части депо. Электродепо «Ростокино» способно проводить ремонт подвижного состава в объёме до КР-1. В депо также расположен пост централизации системы Московского монорельса.

metroblog.ru/post/3323/
www.transphoto.ru/articles/746
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'57"N   37°38'49"E

Комментарии

  • очень было продуманно соединить два спальных района москвы
  • Ну да, очень продуманно! Половина монорельсы дублируется мощной трамвайной линией, продолжение которой к метро "Тимирязевская" планировалось ещё с конца 1960-х. Как там теперь строить путепровод с Королёва на Фонвизина - совершенно не ясно.
  • Было бы гораздо больше пользы от постройки монорельса по маршруту Ярославское шоссе - Пл. Лосиноостровская - Кинотеатр Орион - М. Бабушкинская - ул. Полярная - Юрловский проезд - М. Отрадное... На ВДНХ пассажиропоток в день составляет 200 тыс. человек (для сравнения, Медведково - 80 тыс, Бабушкинская - 60 тыс, Свиблово с Ботаникой - по 30 000 человек за день. Необходимо срочно разгрузить эту станцию, и дать возможность людям с Ярославки выбирать другие маршруты... А они выстроили дорогу там, где она почти не нужна... Конечно, приятно же попонтоваться, типо, у нас, как в Канаде, у телебашни - монорельс... На мой взгляд, совершенно ненужная (по крайней мере по этому маршруту), дорогостоящая игрушка... + ко всем недостаткам очень медленная... Но, что делать, построили уже, так что поздно обо всем этом говорить(((
  • Я бы продолжил монорельс по Галушкина - Ростокинскому - Краснобогатырской - Измайловскому Валу до Семеновской. Над проектируемым тоннелем.
  • А зачем? По этому маршруту ходит 11 трамвай, который любого пассажира довезет быстрее, чем эти сине-белые черепашки... Тогда уж лучше полноценное скоростное метро строить.
  • А с каких это пор монорельсовое депо стало носить имя Баумана? Вполне очевидно, что о переносе наименования с соседнего трамвайного парка речи никогда не шло.
  • Amakudary, вы на этом 11 трамвае ездили? Я его в последний раз ждал 40 (!) минут. Пробки или еще чего, но у монорельса я подобных интервалов что-то не наблюдал ни разу. По скорости каких-либо различий между трамваем и монорельсом я тоже не видел. Может, конечно, со специальным скоростным трамваем, да по вновь построенному выделенному пути, все и будет так как вы описываете, но монорельс там построить, имхо, проще, а возможно что и дешевле (если тащить трамвай на эстакады хотя бы на перекрестках).
  • Пару слов о депо http://zbulvar.ru/newspaper/streaks/articles/detail.php?STID=30878
  • Кошмарное зрелище--наблюдать извне за движением "болида" на участке от ст. Телецентр до ст. Ул. Милашенкова! Для чего нужно такое ДВИЖЕНИЕ? Действительно ПОНТЫ!!! Проще движущийся эскалатор в прозрачном тоннеле пустить--и затрат меньше и движение повеселей :))) И хоть что-то новое...
  • Нужно было сделать, чтобы билеты на метро работали и здесь, раз уж метрополитен считает монорельс своей территорией. Наверное считается, что так больше прибыли будет. А еще сначала цена была 70 с лишним рублей. Кто пойдет за дополнительную плату в медленно ползущий транспорт? И стоит ли удивляться, что это чудо не окупается?
  • Кроме статьи в Википедии, есть к-н официальные документы, что депо носит название "Ростокино"? По-моему, это кто-то самодеятельностью занимается.
  • Удивительно - только передали монорельс под контроль метро, так сразу начались серьезные разговоры о его закрытии и разборке. Нужно было сразу делать трамвай.
  • Так делается в нашей стране. Голос сверху говорит: "Появилась гениальная идея! А давайте... сделаем вот так?". Потом так и происходит. Иногда, правда, если автор сказал неугодное, его тихо убирают, как было после заявления о снятии турникетов.
  • Сам я из Перми. Катался на этой хрени в 2007 году . Впечатление : Во первых в жаркую погоду не советую им пользоваться,вонь от ткани на сидениях(явно китайчатина), форточек нет, и едет он не 50 кмч а 3-2 вобщем тащиться как корова, Почему нельзя в жаркую да духота сам чуть не сдох. Вобщем правильно Михайлов решил его снести. Я бы лучше предпочёл там у вас прокатиться на :КТМ -30, ЭД4МКМ-АЭРО и конечно же главная мечта (ПСАН)сами поймете что в скобках.
  • Раньше на месте депо монорельса находился музей Мосгортранса. Сейчас коллекция музея частично распределена по паркам и депо, большая ее часть находится на ТРЗ в Сокольниках. Там формально и находится музей, в который ныне нет доступа.
  • эту хрень не хотят с носить читал в инете в одной из московских газет,а хотят присвоить к метро. если я бы был вашим мэром я б первой задачей его бы снёс. когда смотришь на останкинскую со стороны дворца, он как будто перерезает её как нож.не вписывается он там, меня бесит скос от жд до ботанической, чё прямо нельзя было провести столбы на несколь метров отдв. да и на хрен он нужен.,ещё пищит как русич. итог-монорельс говно.
  • ктм-30 не работает смотреть в сттс
  • Планируется к сносу, как вся монорельсовая транспортная система Москвы в 2015 - 2016 гг. Планируется демонтировать 2,25 км эстакад монорельса (предположительно, от Останкинского пруда до депо). Здание депо предполагается снести, а освободившаяся земля будет отдана под строительство жилой, гостиничной и торговой недвижимости. На оставшейся части монорельса проведут реконструкцию и сделают станции доступными для инвалидов. Трамвайные пути от конечной остановки у Останкинского пруда не только продлят до станции метро «Тимирязевская», но и соединят их с трамвайной линией на улице Костякова, где можно будет пересесть на другие маршруты трамваев.
  • Novodeniska, это даже не проэкт, а "предпроэктное решение".
  • Ничего не снесут... И правильно пишется "проЕкт".
  • Монорельс не уберут, он будет модернизирован и дальше развит http://moslenta.ru/article/2016/05/26/monorels/
  • нормальный такой монорельс, тихо едет только от ул. Сергея Эйзенштейна до выставочного центра, теперь единый проездной работает, удобно не как восемь лет назад, также удобно от оранжевой до серой ветки прокатится. Турист из Сибири, заценил уже третий раз
  • дотянули бы монорельс вдоль ярославки до мытищ и избавили бы жителей от ежедневных мучений в переполненных электричках и в пробках. ТУГОДУМЫ
  • Угу, офигенная была бы помощь электричке (в четверть километра длиной каждая) от этих однорельсовых маршруток :)))) прям как лопатой экскаватору помогать :))))))
  • между прочем изначально монорельс хотели до бот сада довести.
  • ipachero, у вас есть губернатор вашего региона - вот пусть он и оплачивает внеуличный городской транспорт на своей территории. Впрочем, как показала история со "Стрелой" - монорельс вашим властям тоже не интересен (принимать-то её на свой баланс область не захотела).
  • Показать все комментарии
  •  372 км
  •  689 км
  •  706 км
  •  921 км
  •  1006 км
  •  1018 км
  •  1048 км
  •  1066 км
  •  1078 км
  •  1091 км
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад