«Городская усадьба Шубиных – И. А. Сытенко – А. Е. Владимирова» — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Малая Дмитровка, 12 строение 2
 Пушкин, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, строение 1820-х годов, строение 1893 года, объект культурного наследия регионального значения

Территория и застройка усадьбы сформировались в конце XVIII – начале XIX вв. на месте трёх небольших владений, выгоревших во время пожара в 1773 г.
Самые ранние графические материалы об участке относятся к 1805 и 1806 гг. Застройка и сформировавшиеся к этому времени границы владения, практически без изменений дошли до сегодняшнего дня.
На плане 1805 г. нанесены два каменных строения, сохранившиеся до нашего времени и являющиеся боковыми флигелями. На заднем дворе был сад и огород, а также мелкие нежилые хозяйственные постройки. На плане 1806 г. появляется уже центральный корпус деревянного главного дома.

Скорее всего главный деревянный дом сгорел полностью в пожаре Москвы 1812 г.
После пожара владелец участка капитан И. А. Уваров решает восстановить здание. В «Журнале Комиссии для строений в Москве» от 1814 г., содержится разрешение об «отпуске ... на отстройку дома в Сретенской части в приходе Успения Божьей матери, что на Дмитровке, пяти тысяч кирпичей ... ». Кирпич требовался для восстановления центрального дома. При восстановлении дома нижний этаж выполнили в кирпиче, верхний — в дереве.

К 1823 г., городская усадьба принадлежала Шубиным.
Судя по плану 1823 г., здание было восстановлено и являло собой центральное ядро всей усадьбы. Здание было изображено как двухэтажное, с мезонином и с шестиколонным портиком на главном фасаде, и с двумя асимметричными ризалитами, направленными в сторону двора.
Чертежи свидетельствуют об уже сформированной в самом начале XIX в. пространственно-планировочной композиции городской усадьбы эпохи классицизма (План дома жены коммерции советника Анны Михайловны дочери Шубиной, марта 1823 г. ЦГАМ Ф.Т-1. Оп.13. Д.34. Ед. хр.1).

В 1833–1834 гг. здесь жил декабрист, участник Отечественной войны 1812 г. М. Ф. Орлов, у которого бывали А. С. Пушкин и Е. А. Баратынский.

Во 2-й половине XIX в. имение становится доходным: дом и флигели были поделены на квартиры, а в левом флигеле одно время помещалась пивная и винная лавки.

В 1874 г. проводятся капитальные ремонты практически во всех зданиях усадьбы: меняются полы, рамы, колоды, заново отделываются потолки, устанавливаются новые деревянные перегородки, двери, крыши заново кроются железом, перекладываются печи.
После ремонта в здании было размещено женское училище Кудряковой, а с 1876 до 1890 г. дом занимало женское учебное заведение княжны Ольги Николаевны Мещерской с возможностью пансиона. Таким образом, помимо классов, очевидно, были в доме и жилые комнаты для пансионерок.

В 1893 г. предпринята перестройка главного дома — на главном фасаде снесён классический портик с шестью колоннами и заменён висячими балконами на кронштейнах в центре и по бокам. Работы велись под руководством архитектора А. Е. Ниссельсона.
В результате перестроек, внутреннюю часть здания разделили на четыре одинаковые небольшие квартиры с отдельными входами. Композиция фасада главного дома, относящаяся к концу XIX в., сохранила структуру эпохи ампира.
В 1895 г., этим же владельцем был устроен металлический навес над входом со стороны Малой Дмитровки.

В 1890-х гг. в доме действовало Драматическое училище А. Ф. Федотова, Музыкальные классы Н. С. Кленовского, читались платные публичные лекции об искусстве и литературе.

В ноябре 1898 г. родная сестра А. П. Чехова Мария Павловна сняла здесь (правый флигель усадьбы), четыре маленьких комнаты, которые выходили в Успенский пер., и переехала в них вместе с матерью.
В начале апреля 1899 г. по приезде из Ялты в квартире сестры ненадолго останавливался А. П. Чехов, сняв через несколько дней квартиру в доме Шешкова (Малая Дмитровка, 11).

В 1905 г. владелец А. К. Владимиров решил превратить дом в особняк для своей семьи: «Обращая строение № 1 в особняк, прошу разрешить оштукатурить фасады его гладко, переменить колоды во втором этаже по улице Малая Дмитровка, и переложить если понадобится на старых местах печи», жильё в мезонине «уничтожалось». Работами должен был руководить архитектор С. М. Жаров.

В здании имелось четыре квартиры. Отремонтированный внутри дом приобрёл пышную отделку интерьеров и получил озеленение внутреннего дворика. В обеих ризалитах были устроены лестницы, на правом ризалите также была устроена внешняя лестница. Со стороны дворового фасада также была пристроены лестница. Предполагается разборка центрального балкона и устройство его во внутреннем дворе. Однако на плане 1906 г. на главном фасаде присутствуют все три балкона.

После революции 1917 г. владение было национализировано и передано в введение города. Осенью 1921 г. в доме открылся Московский институт журналистики (МИЖ), впоследствии Всесоюзный коммунистический институт журналистики им. «Правды» (ВКИЖ), среди преподавателей которого были А. В. Луначарский, А. С. Бубнов, В. М. Фриче, М. С. Ольминский, Б. М. Волин, П. С. Коган и другие. В числе студентов института того времени были будущий драматург А. Н. Афиногенов и поэт И. П. Уткин.

В 1927 г., после переезда института, дому вернули жилую функцию в качестве коммунальных квартир. В здании появилось множество помещений с новыми капитальными и временными перегородками, изменивших историческую планировочную структуру. Отделка конца XIX в. при этом была частично утрачена.

В 1997 г. постановлением Московской городской думы здания главного дома, флигелей и служб были отнесены к перечню памятников истории и культуры разрешённых к приватизации.

В мае 2007 г. главный дом усадьбы, а также южный флигель и ограда с воротами, выходящими на Малую Дмитровку, приняты под государственную охрану как выявленный объект культурного наследия.
С сентября 2014 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'9"N   37°36'22"E

Комментарии

  • Орлов с Истоминой в постеле В убогой наготе лежал. Не отличился в жарком деле Непостоянный генерал. Не думав милого обидеть, Взяла Лаиса микроскоп И говорит: "Позволь увидеть, Чем ты меня, мой милый, ё*". Это эпиграмма Пушкина на хозяина дома.
  • Потрясающе!!!
  •  32 км
  •  57 км
  •  90 км
  •  162 км
  •  164 км
  •  345 км
  •  364 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад