Полярный

Russia / Chukotka / Leningradskiy /
 опустевший населённый пункт  Добавить категорию

Полярный — бывший посёлок городского типа в Иультинском районе Чукотского автономного округа России. Административно относился к Шмидтовскому району Магаданской области СССР. Ныне заброшен. Население около 5 тыс. жителей на 1990 г. Основан в 1962 году, ликвидирован в 1995 году.

Поселок являлся крупным индустриальным центром Северо-Восточного региона, Полярнинский горно-обогатительный комбинат, добыча золота. Ежегодно приносил около 300-450 килограмм золота стране.
В 1992 году на прииске "Ленинградский", что в 3 км. от поселка найден самый крупный самородок в бывшем СССР весом в 30 (тридцать) килограмм. За короткую жизнь Полярнинский ГОК был награжден двумя орденами трудового знамени.
В 1995 году поселок Полярный был признан неликвидным.

В данный момент в поселке проживает не более 100 человек, все они являются сотрудниками старательской артели Полярный.

urban3p.ru/object4090
Ближайшие города:
Координаты:   69°9'55"N   178°42'51"E

Комментарии

  • До сих пор можно услышать от бывших горняков прииска Полярного, что золота ранее добывалось так много, что иногда им забивало лотки промывочных приборов. "Его тут было не мерено". Но все в этом мире кончается. Обеднели, истощились золотоносные россыпи долины реки Пильхинкууль. Полярненский горно-обогатительный комбинат - краса и гордость всей золотодобывающей отрасли Северо-Востока - приказал долго жить. Именно благодаря открытию больших запасов россыпного золота Мыс Шмидта получил статус района. Как славно, героически все начиналось! В январе 1962 года на реку Пильхинкууль был выброшен десант - бригада шурфовщиков под руководством геолога Юрия Засулова. В июне они наткнулись на богатую россыпь, и уже в декабре этого же года колонна из 8 бульдозеров из Певека, преодолев по перевалам более 380 километров, доставила грузы для первого прииска Полярного. Началось интенсивное строительство. В 1964 году в кассу прииска были сданы первые килограммы валютного металла. В отдельные годы Полярненский ГОК добывал по 10-12 тонн золота. По проекту он должен был просуществовать 25 лет. Так оно фактически и вышло. Теперь в Шмидтовском районе действует четыре старательских артели. В год они дают государству 1600-1700 килограммов золота. Наиболее крупные артели - "Полярная" и "Шахтер". Место добычи золота "Полярной" - в 160 километрах от Мыса Шмидта. Добыча песков ведется шахтным методом на глубине до 200 метров. Ежегодно здесь добывается 750-790 килограммов золота. Местные умельцы спроектировали небольшую ТЭЦ, которая и обеспечивает старателей теплом и светом. Уголь добывают в 30 километрах, и все равно затраты на содержание поселка велики. Себестоимость одного киловатта на электростанции, работающей на дизельном топливе, - 3200 руб., себестоимость килловат-часа ТЭЦ на Кувете - 2800 руб. Золотоносные пески здесь уходят все глубже и глубже. Стремительно растет стоимость топлива, а добываемого металла медленно падает. Ножницы! Они-то и делают добычу золота на Кувете невыгодной. Артель "Шахтер" работает на месте того месторождения, где ранее работал Полярненский ГОК. Владимир Руппель, руководивший артелью со дня ее создания (ноябрь 1992 года), - опытный горняк. В свое время работал в бригаде Героя Социалистического Труда Гречко. Артель "Шахтер" - отлаженный, хорошо обеспеченный топливом, запчастями и кадрами коллектив. В среднем здесь работают 80-100 человек, и на каждого добывается по 3,5 килограмм золота. Это высокий показатель на Чукотке. В артели все учтено, все продумано. В Москве есть свое представительство, где после лета производят расчет с сезонными рабочими. У Владимира Руппеля свои заботы - истаивают золотоносные пески. Большее количество приходится промывать их, чтобы получить запланированное золото. Нужны новые технологии добычи, но это большие затраты. "Самая большая моя мечта, - говорит Руппель, - это еще бы лет 15-20 проработать с таким же коллективом и добычей такого же количества золота".
  • Жил я на прийске Ленинградском и родился там в 1977 году. Отец говорить что золота было на столько много что даже приостанавливали промывку до приезда начальника на участок, пинали ногами. Если сменить метод добычи и оборудование то можно ещё мыть и мыть... При социализме была "рвачка" за место под солнцем, мыли верхний слой, где более всего золота, низ толком никто не трогал, засыпали "эфилями". Сопка на которой стоит стелла с надписью Ленинградский, имеет в себе рудное золото для переработки которого собственно и была построена Фабрика, самое большое здание на Ленинградском. У кого есть возможность или будет такая - обязательно побывайте там, равнодушными не останетесь.
  • К первому комментарию: ...бригада шурфовщиков под руководством не Юрия Засулова, а, наверное, Юрия Эсаулова. Ко второму: Дмитрий пользуется рассказами,которые к настоящему времени приобрели форму легенд. Нужно знать процесс образования россыпных месторождений и условия их залегания и, соответственно, методы добычи песков (систему отработки) и их промывку. Месторождение было богатое, но ногами никто золото не пинал, потому что "колода" на промприборе закрыта сетками и опломбирована. Кто мог пинать, так это съёмщицы металла, ну и мастер по съёму, если у него возникало такое желание. И никокого низа у месторождения не было. Здесь может идти речь о недостаточной эффективности применяемой технологии добычи песков и их промывки. Про рудное золото в сопке данных нет, а Фабрику построили ,наверное, для промывки песков, т.к. для рудного золота нужна дробильно-обогатительная фабрика. В общем, рядовой чукотский золотодобывающий посёлок с богатым россыпным месторождением золота.
  • Такую кличку мне дали в "Шахтере" по марке ДГУ в 2003 году. Нет сейчас АРТЕЛЕЙ. Есть ШАРАШКИ где работают жадные хохлы под чутким руководством горняков и механиков. Русским там делать нечего. А хозяин может пьяный и счастливый рассекать по тундре на иномарке, назвать тебя мудаком. Вот такой ваш хваленый Ваня Руппель. Знаю Кувет,Полярный,Ленинградский. НЕ артель ПОлярная - такое же рабство.А такие деньги можно заработать и в Адлере.От прежнего Севера ничего не осталось.Не ведитесь на посулы мужики.
  • P.S.Извините ошибся от неприятных воспоминаний.Руппель Владимир Иванович-барин.Иван Руппель-хозяин кабака для Шмидтовской элиты.Производство держится на нужде и хронической безработице в России.
  • Рывеемской россыпи, давшей более 300 т золота, еще жить и жить.Если внедрить новые технологии, если раскрутить на Совином , Доре и других площадях рудное золото. А раскрутку подобной ситуации на не менее знаменитом Клондайке совершил простой проспектор Шон Райан. Ему в 2011г присвоили звание "Проспектор Года Британской Колумбии".http://www.nytimes.com/2011/05/15/magazine/mag-15Gold-t.html?_r=1&pagewanted=all Сегодня у него своя фирма - http://www.ryangold.com/s/Management.asp.А на Клондайке- новая золотая лихорадка. Теперь уже-рудная. Мне -чукотскому геологу-видится такая же перспектива и на Рывееме. Как и то, что там дополнительное золото можно брать кучным и др. выщелачиванием, металлодетекторами и проч. новыми и старыми (амальгамация) технологиями. Что хотите рубите на пятаки! пишите мне в Ванкувер-gkaplenkov@mail,ru
  • Алексендр а вы кто?Если геолог то обозначтесть.Меня вот наверное помнят и знают на Ленинградском.А золота при нормальной разведке еще копать и копать и причем здесь Руппель слушай а Рогач ты видно забыл.
  • хотелось бы увидетьТрухина Дмитрия т к это мой племянник Сам прожил на Ленингрвдском 71-79 адрес ruschuk@mag14
  • Хочу попасть в артель на о.Большевик ,подскадите как это сделать .
  • К первому и второму комменту: Юрий Эсаулов-начальник геологаразведывательной экспедиции. В дальнейшем главный геолог ПГОКа. Знал его лично, жили в одном доме на Беляева 5, дружили семьями.
  • За сезон 2014 нас всех кинули на бабки.Коваленко и стар и млад,вас Бог накажет.Нельзя так с людьми поступать!!!Отпахать на такой каторге полгода и получить 3000 $,это смешно.КИДАЛОВО ЛЮДИ,НЕ НАДО ЕХАТЬ ТУДА. Кому интересно звоните расскажу.+38 067 130 21 00
  • Люди, а как вообще можно в таких местах жить?! Я вот пытаюсь представить и даже как-то не получается. На планете ж, наверное, нет более заброшенных и богом забытых мест, чем Чукотка. Да еще и такие глухие поселки, куда даже добраться, наверное, невообразимо трудно. От фотографий таких поселков кровь стынет, как будто это что-то такое, чего не может быть.. Хотя, наверное, там очень красиво и почти нетронутая природа.
  • Не все люди хотят и могут жить в мегаполисах. Горячая вода, магазин рядом с домом и банк с валютами - не то счастье, которое подходит всем. Люди всегда жили и будут жить в самых разных уголках планеты. Посмотрите, сколько людей и где путешествует - не от скуки, поверьте.
  • 3 и 6 фото реально не Полярный .....
  • Уважаемы г-н Коваленко! Убедительно прошу помочь мне в поисках. Понимаю, что Ваша организация новая, но может быть Вы подскажите, где мне найти адрес, откуда приехал в 1967г. на прииск "Полярный" ЦЫГЫПАЛО Максим, который работал на прииске где-то 67-70 г.г. Может архив есть, куда мне обратиться? Подскажите, пожалуйста. С благодарностью Антонина
  • Прошу откликнуться тех, кто жил и работал на прииске "Полярный" в 1967-70 г.г. Меня очень интересует Цыгыпало Максим, который работал на прииске бульдозеристом в это время . Вопрос очень важный и сугубо личный. Может знаете, куда написать в архив, откуда прибыл на работу Максим. Заранее спасибо.
  • Точно. не было таких домов на Полярном.
  • 3 и 6 фото это Мыс Шмидта
  • здравствуйте я галина в 1967 1968 г проживала на прииске полярном работала в столовой поваром прошу откликнуться
  • Работал с 1977 г. на Полярном, карьер №1, участок Зеленый. Зимой в шахте, бригада Алмамедова. То, что пишут в статье про 300-350 кг золота в год - неправда. Правда, если про один прибор написать, это так. В среднем за сутки с моего прибора снимали от 10 до 15 кг золота. Да, не везде сохранность стояла, на "американке" не было. Еще можно было по отвалу струей с монитора обдать и ходи "жучки" собирай, потом их в бункер.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад