Заброшенный киевский завод «Газприбор» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 уничтоженный объект, исторический слой / исчезнувший объект

В 2006 году компания «Киевская инвестиционная группа» (КИГ), подконтрольная депутату Киевсовета Андрею Иванову и народному депутату Василию Хмельницкому, решила перенести производство Киевского завода газового оборудования и приборов («Газприбор») из столицы в Бровары.
Место выбора нового расположения ОАО объясняют схожим профилем деятельности с броварским «Торгмашем». Вот уже более четверти века его основным видом деятельности является производство промышленного отопительного оборудования, а с 2001 г. — и бытовых котлов.

В пресс-службе «Киевской инвестиционной группы», которая управляет «Газприбором», подтвердили перенос завода и что для такого решения было несколько причин. В частности, то, что генплан развития Киева до 2020 года предусматривает вынос крупных предприятий за пределы столицы. Кроме того, перенос производства экономически выгоден для самого «Газприбора», поскольку позволяет более оперативно кооперироваться с другими мощностями, находящимися на территории этой промзоны.

По мнению директора аналитического департамента финансово-аналитической группы «Про-консалтинг» Александра Соколова, КИГ будет строить на этом месте жилье. «Наиболее выгодно для компании было бы построить на этом месте несколько высоток», — считает Соколов.

К концу февраля 2018 года все постройки на территории бывшего завода были снесены. Площадка подготавливается для нового строительства.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'27"N   30°28'51"E

Комментарии

  • Похоже, что на этом месте начинается грандиозная стройка. Появилось много грузовиков, которые вывозят мусор. Также рядом снесли все гаражи.
  • https://www.44.ua/news/1945467 --- В Шевченковском районе Киева снесут десятки гаражей. Об этом говорится в поручении первого заместителя директора Департамента городского благоустройства КГГА Тараса Панчия. --- как раз речь о гаражах. находящихся возле «Газприбора».
  • Уже несколько дней на территории завода при помощи тяжелой техники сносят все старые постройки.
  • Построят очередной ТРЦ
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад