Сумская ул., 3 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Сумская ул., 3
 административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1875 года

Элегантная башенка, небольшой эркер, выступающий на Сумскую, цветочные гирлянды на фасаде, изящные "замки" над окнами, декорированный фриз - во всем облике этого здания утонченность и изнеженность французского ренессанса. Создателя этого дома, датчанина Иоганна-Эмилия-Отто Гинша, в Харькове называли по-русски: Иван Петрович. Он приехал в наш город после окончания в 1865 году Петербургской Академии художеств; работал архитектором университета и проектировал дома в стиле эклектики, модном во второй половине 19 века и предполагавшем заимствование элементов и деталей разных архитектурных стилей и гармоническое их соединение.
В 1875 году Иван Петрович Гинш проектирует дом в самом начале Сумской для купца второй гильдии П.И. Муравьева.
Это должен был быть жилой дом с магазинами на первом этаже; дома такого типа харьковские купцы заказывали часто. Для них это было двойное удобство: в подвале находились склады, на первом этаже шла торговля, а на втором – жила семья. То ли купец Муравьев оказался капризным заказчиком, то ли самого Гинша слегка угнетала ответственность (все-таки дом должен был стоять в самом начале главной улицы города), но он нашел нужный образ дома только со второй попытки – хотя, судя по сохранившемуся проекту, даже последний вариант отличался от того, что существует сегодня.
Пару десятилетий дом существовал в том виде, в котором его создал Гинш, но в 1897 году у него появился новый хозяин – причем очень знаменитый.
Альфред Константинович Федецкий вписал свое имя не только в историю Харькова, но и страны большими буквами. Фотограф-новатор, привозивший из-за границы и внедрявший в Харькове все передовые новинки в области быстро развивавшейся тогда светописи, он был не просто модным фотографом, создавшем галерею портретов, среди которых – актриса Кадмина и композитор Чайковский; художник Айвазовский и священник Иоанн Кронштадский… Польский дворянин по происхождению, Альфред Федецкий получил уникальное образование – окончил Венский фотографический институт; шесть лет работал в Киеве, где приобрел необходимый опыт. В 1886 году он перебирается с женой и маленькой дочерью в Харьков, берет в аренду пустовавшее ателье фотографа Досекина на Екатеринославской, 6 (ныне ул. Полтавский шлях) и открывает собственное дело. Через два года он получает золотую медаль на международной выставке в Брюсселе и Высочайшую благодарность Александра III за съемку крушения царского поезда в Борках. Его популярность быстро растет, и он снимает более просторную мастерскую на той же улице, только под № 18 (ныне – здание ТЮЗа). К середине 90-х годов Федецкий, не оставляя фотографии, экспериментирует со звукозаписывающим устройством, пытается сфотографировать предметы в рентгеновском излучении, пишет маслом большие художественные полотна и в 1896 году снимает первый в Украине документальный фильм. Примерно к этому времени относится покупка Федецким дома Муравьева на Сумской. Известна сумма сделки – 11 тыс. 700 рублей. Дом этот после предполагаемой перестройки полностью устроил бы Федецкого: город динамично развивался именно в этом направлении, и деловой центр смещался от Екатеринославской сюда; на втором этаже могла поместиться его семья ( к тому времени Федецкий овдовел – жена умерла при родах третьей дочери, и с ним жила его мать), а на первом этаже он планировал обустроить новое роскошное ателье по последнему слову техники. По-видимому, именно при этой капитальной перестройке дом и приобрел тот вид, который он имеет по сей день.
Однако увидеть дом в готовом виде Федецкому не удалось: в концу 90-х годов он серьезно заболел и в 1902 году умер от сердечной недостаточности. К этому моменту в доме была размещена только фотомастерская; работы по второму этажу закончить не успели. Кто занимался его перестройкой – неизвестно: Иван Гинш еще в 1890 году уехал из России, передав ведение дел своих клиентов молодому, но подающему большие надежды архитектору Алексею Бекетову. До 1910 года семья Федецкого владеет всем домом, кроме фотоателье: его опекун вместе со всем оборудованием продает фотографу Шабельскому, представлявшему в Харькове знаменитую Петербургскую фирму «А. Скасси». Позже мать Федецкого умерла; старшая дочь вышла замуж и уехала за границу; средняя вышла замуж и переехала жить к мужу; младшая, Мария, перебралась в Минск к родственникам.
А дальше начинается почти мистическая история, связанная с домом. Сначала, в 1911 году, сгорела фотография Скасси, и Шабельский вынужден был переехать в другой город. Помещение на первом этаже занял ресторан, а спустя год его владелец, германский подданный К. Клеккер приобрел дом наследников Федецкого. Спустя еще один год в харьковской гостинице «Метрополь» была найдена мертвой младшая дочь Федецкого Мария, приехавшая из Минска. Обстоятельства ее приезда в Харьков туманны; при ней было обнаружено всего 1 р. 50 коп – это при том, что не так давно она получила часть наследства после продажи дома. Врачи констатировали смерть от паралича сердца. В 1915 году владельца дома и ресторана Клеккера, успевшего пристроить к двухэтажному зданию шестиэтажный флигель, выслали в административном порядке в одну из удаленных губерний – к тому времени вовсю шла война с Германией. Сам дом был передан в ведение управления земледелия и государственного имущества Харьковской и Полтавской губернии. В том же 1915 году там произошел серьезный пожар, уничтоживший крышу, внутренние перегородки и полы. После ремонта там открылось «Харьковское отделение Русского для внешней торговли банка».

the-search.com.ua/kuda_b_shodit/doma_ulitsi_rayoni/Doho...
front.moreinfo.com.dev11.vintagedev.com.ua/harkov/place...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'38"N   36°13'55"E

Комментарии

  • Говорят что там двух ярусные подвалы с выходом на рымарскую
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад