Сооружение № 61 (Братск)

Russia / Irkutsk / Bratsk / Братск
 временное название, заброшенный, неиспользуемый объект

Замаскированный ангар для хранения ракет. Хорошо сохранился.
Есть версия, что здесь хранились ракеты с ядерными боеголовками В-880МН/5В28МН или В-880Н/5В28Н, предназначенные для поражения групповых целей.
Материалы пор теме можно посмотреть здесь www.soldiering.ru/army/airdefence/russia/c-200.php
Ближайшие города:
Координаты:   56°11'32"N   101°39'19"E

Комментарии

  • Сохранился уже не очень... Алчные любители чермета тащат всё подряд :-(
  • мне не верится,что произошло с ангаром! прошлый год находится в сохранности,а сейчас словно там были неандертальцы! Чертов мародеры!
  • Для тех, кто ещё сомневается, что ракеты ПВО оснащались спецБЧ, цитата: Ракета 5В28Н (В-880Н) со специальной боевой частью предназначалась для уничтожения групповых воздушных целей, совершающих налет в плотном строю, и проектировалась на базе ракеты 5В28 с использованием аппаратурных блоков и систем с повышенной надежностью. Система С-200ВМ с ракетами 5В28 и 5В28Н была принята на вооружение Войск ПВО страны в начале 1974 г. Взято отсюда: http://www.soldiering.ru/army/airdefence/russia/c-200.php
  • Для тех, кто ещё сомневается, подтверждаю. Служил в 1985-1987 в 1 дивизионе под Кобляково. Это "Хранилище ракет" называется 61-е Сооружение. В нём располагалось 12 ракет. На фото видно 4 ряда синих фундаментов, на которых располагались направляющие (не помню как они назывались), на каждой по 3 ракеты. У нас из 12 ракет было 2 с ядерными боеголовками. Внешне от обычных отличались жёлтой полосой на белой боеголовке. В 1986-1987 годах (точно не помню) приехали ребята из группы дивизионов (точно помню, что 7-й дивизион в этой группе занимался обслуживанием ракет) со своими ТЗМ (транспортно-заряжающая машина) и забрали у нас эти ракеты, а взамен привезли обычные. Собирали их в одно место или вообще сняли с вооружения - не знаю. Ракета 5В28 https://lh3.googleusercontent.com/-7cOzXLA4rsM/T2jQXlQMjRI/AAAAAAAAFjo/-kSJ6bpSiTg/s800/IMG_3784.JPG За обтекателем, под которым антенна системы наведения, идёт блок самой системы наведения, за ним окрашенная белым - боеголовка. Кольцо жёлтой полосы на ней означало - боеголовка ядерная.
  • Спасибо за инфу! Пишите ещё ;-)
  • Особенно интересно про Кобляково.
  • Это и есть тоже Сооружение 61. Раз там было 2 стреляющие батареи (по 6 пусковых - остальные хорошо видны но не обведены), то, как я понимаю, должно было быть и 2 запаса ракет (т.е. два 61 Сооружения).
  • Про Кобляково - ленивые американцы не захотели подробно сфотографировать этот участок и очень трудно разобрать при таком масштабе что есть что. Но зайдите туда (на карте), попробуем разобраться.
  • Вот здесь в New Wikimapia есть космоснимок Bing с более высоким разрешением http://new.wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.604957&lon=101.324329&z=14&m=bs
  • Странно, как Вы узнали про вопрос о 61-ом сооружении :-)Я три раза пытался отправить сообщение, но его блокирует антиспамовая зашита :-(
  • Да я уже нашёл эту карту, но на ней всё самое интересное как обычно под облаком оказалось. Видно только кусочек старта и конец позиции, где были К-9, Циклоида, К-1 (РПЦ), К-2 и ПРВ-13. Видно и дорогу, которая шла прямо от казармы к Циклоиде. Я написал книгу воспоминаний о Кобляково. Зайдите туда, прочитайте, поделитесь впечатлениями. Потом сложим Вашу информацию и мою, может что получится.
  • ...да,уж ребята из тех.дивизиона со спец. изделиями на преревес ...,а "хозяйство" ни при чём ... .
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад