Командный пункт (Братск)

Russia / Irkutsk / Bratsk / Братск
 временное название, заброшенный, неиспользуемый объект, зенитно-ракетный комплекс / ЗРК

Четыре подземных бетонных ангара. Вероятно, тут размещались дизельгенераторы резервного питания РПЦ. За ангарами имеются небольшие помещения, соединённые одним сквозным коридором. Имеются два выхода на поверхность, с восточной и западной стороны. Так же имеется проход в ангар № 1, если считать с запада.Ангары однотипные, в одном имеется небольшое кирпичное помещение. Комнаты за ангарами облицованы кафелем, там был душ и прочие бытовые помещения для личного состава, возможно, проводилась дезактивация, судя по надписи на фото № 3.

Строение частично разрушено из-за хищения металла.

Ещё фото www.panoramio.com/photo/47351070
Ближайшие города:
Координаты:   56°11'44"N   101°38'14"E

Комментарии

  • Скорее там был душ
  • А вот здесь как раз и должна была быть К9, К21 и 2-3 ДЭС, питающие её и радиотехническую позицию.
  • Позади ангаров находится несколько маленьких комнат, облицованных кафелем и соединённых одним сквозным коридором, по виду, явно душ и прочие бытовые помещения(См. фото № 5 и № 7.)На поверхность имеется два выхода, с восточной и западной стороны сооружения, также имеется проход в сами ангары. В ангарах размещались ДЭС, возможно стояли автомобили. Из всего вышеперечисленного видно, что кабину управления стартом (К9) здесь разместить просто негде. Да и не очень удобно было бы управлять стрельбой под рёв дизелей :-)
  • 1) Я не очень себе представляю габариты этих ангаров, но, по-моему, глядя на фото 1 и 6, кабина К-9 вполне туда заходит. 2) ДЭС обычно всегда стоят рядом с кабинами, которые запитывают. И около К-2, и около К-3, и около К-9, и около РЛС П-14 (если она там есть). А шума внутри кабины от работающей аппаратуры и её вентиляции столько, что и без дизелей хватает, тем более кабина не из фанеры сделана. Дверь входная в них толстенная и тяжеленная. Так что Александр, видимо, прав. По крайней мере на 1 дивизионе в Кобляково дизеля ко всем выше перечисленным кабинам стояли в упор. Ну а все остальные помещения - это, как обычно, на случай ядерной войны.
  • Раз было два РПЦ, две стреляющие батареи, может быть здесь было и 2 кабины К-9. Ну, ДЭС, конечно, тоже были. Какая-то другая "военная техника" вряд ли здесь могла находиться.
  • «И около К-2, и около К-3, и около К-9, и около РЛС П-14 (если она там есть)» - с кабинами К-2, вроде, разобрались. Их было два, возле горок. Кабины К-3 находились на стартовой позиции их тоже было две. Поправьте, если я что-то не так понял. А вот где могла находиться вторая кабина К-9? Про П-14 обсуждали уже, скорее всего, она была в Падуне вместе со станциями радиотехнического батальона (ныне рота. На Солдатской горе ей просто негде быть даже теоретически.
  • Не, ну я погорячился. ПРВ то на позиции, как я понял, всё-таки был один, значит и К-9, управление которым находится в ней, тоже была одна. Значит с одной К-9 давались целеуказания сразу на 2 РПЦ. Вы не сказали про размер данного укрытия. Если стандартная кабина входит, значит она там и была, а рядом в соседней - ДЭС. К-2, К-3, К-9, Циклоида 5Я63, П-14 "Фургон" - все кабины внешне были однотипны и одного размера. Вошла бы К-9 в это укрытие?. К-2 около горок тоже ведь в укрытиях были. Кстати в поисках габаритов кабин С-200 набрёл на такой сайт http://historykpvo.narod2.ru/ Здесь можно скачать кучу книжек про разные ЗРК. Надо рыть. Полезная информация должна быть.
  • «Вошла бы К-9 в это укрытие?» - скорее всего, да.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад