Географический центр России

Russia / Evenkija / Baykit /
 достопримечательность, геодезический знак (тригонометрический пункт)

Координаты: 66˚25' северной широты, 94˚15' восточной долготы.

Координаты центра России были рассчитаны академиком Петром Бакутом. После проверки Федеральной службой геодезии и картографии за озером Виви был официально утвержден статус центра России.

Монумент высотой около 7 метров был установлен 21 августа 1992 года научно-спортивной экспедицией им. И. Д. Папанина. Рядом поставлен 8-метровый православный крест в память 600-летия со дня смерти Сергия Радонежского. Рядом с крестом, на берегу озера построена деревянная часовня Сергия Радонежского.

После вхождения в состав России в 2014 г. Республики Крым и г. Севастополь реальные координаты географического центра страны сместились менее чем на сотню метров южнее от монумента. На этом новом месте в 2014 году также установлен закладной крест.
Ближайшие города:
Координаты:   66°26'28"N   94°13'49"E

Комментарии

  • Вот где-то здесь должна быть построена новая столица России!!! Потому что Москва уже давно находится где-то на окраине страны, а туда все равно ломятся толпы несознательных граждан. Необходимо осваивать огромные незаселенные территории! Тогда Россия будет великой!
  • Логически хорошо было бы,если бы была столица России тут. Как бы в неё "рвались" люди. Тогда бы и ноу-хау для выживания, существования, логистики, снабжения и т. п. вводились бы быстрее и России только на пользу.
  • тогда было бы очень неудобно взаимодействовать с европейскими государствами, из-за большой разницы в часовых поясах. Именно поэтому столицу РФ не переносят далеко от западных границ
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад