Средняя школа № 6 (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Семинарская ул., 6
 школа / гимназия / лицей, эклектика, памятник архитектуры (истории), строение 1879 года

С углублённым изучением французского языка

Бывшее Епархиальное общежитие, памятник архитектуры.
Расположено недалеко от пересечения ул. Семинарской с Соборной. В 1877 г. было решено построить дополнительный корпус рязанской семинарии для размещения в нем «епархиально-параллельных» классов и ученического общежития. Специально для этого была куплена усадьба купеческой жены А. Поляковой выходившая на улицу Семинарскую. В этом же году губернским инженером Н.Н. Вейсом был составлен проект, по которому в 1879 г. было выстроено двухэтажное каменное здание, именовавшееся в обиходе епархиальным общежитием. Первоначально оно имело 15 осей проёмов с парадным входом в середине главного фасада. В нач. 20 в. здание было расширено в восточном направлении (на 5 осей по главному южному фасаду). На новой части здания воспроизвели первоначальный декор. В советское время на восточном фасаде при входе сделали одноэтажную кирпичную пристройку, а на западном торце заложили все проёмы в первом этаже и установили в середине фасада металлическую пожарную лестницу, ведущую на второй этаж, входной проём переделали из окна, во всех помещениях разобрали печи и заложили окна в подвале. В этот же период было утрачено металлическое крыльцо парадного входа и декоративные тумбы на кровле. Здание кирпичное оштукатуренное.

Типичный для своего времени образец крупного казённого здания в лаконичных формах классицизированной эклектики, с сильным влиянием архитектуры образцовых фасадов сер. 19 в.

Крупный двухэтажный объём под вальмовой кровлей, с подвалом под восточной частью постройки и небольшим выступом ретирады со стороны двора. Края уличного фасада отмечены рустованными лопатками в первом этаже и филёнчатыми во втором. Такими же лопатками отделена старая часть здания от более поздней и подчёркнуто членение фасада с парадным входом, смещённым на левый фланг. На раскрепованном участке стены, завершённом треугольным аттиком, по сторонам входа расположено по одному окну, а в верхнем этаже три оконных проёма. Рамочные наличники прямоугольных окон первого этажа с лучковыми перемычками и бровками в завершении. Окна второго этажа арочной формы. Слабо вынесенный венчающий карниз включает пояс зубчиков.

В середине основных этажей проходит продольный коридор, по обе стороны которого расположены помещения разных габаритов. Старая часть здания отделена от новой капитальными поперечными стенами, а связана с ней трёхцентровой аркой, расположенной в коридоре. Двумя поперечными капитальными стенами выделен вестибюль с лестничной клеткой, а также ведущее в ретираду узкое помещение, расположенное по другую сторону коридора. Остальные перегородки деревянные. Одно из крупных помещений в дворовой части здания, возможно, использовалось под трапезную для семинаристов. Чугунная литая четырёхмаршевая лестница, поднимаясь вдоль стен вестибюля, с другой стороны опирается на высокую металлическую колонну. На двух верхних маршах ограждение имеет вид обычных балясин, а в нижних частях лестницы кроме простых вертикальных прутьев использованы плоские фигурные опоры с прихотливым стилизованным рисунком.

В подвал ведут два входа, один расположен в пристройке на восточном торце здания, а второй устроен со двора. Небольшой поперечный коридор делит подвал на две симметричные части, в каждой из которых по два прямоугольных помещения, перекрытых коробовыми сводами с распалубками над входными и оконными проёмами. Первоначально все подвальные помещения сообщались через коридор.

svodokn.ru/object/107874397?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'56"N   39°44'21"E
  •  24 км
  •  95 км
  •  150 км
  •  162 км
  •  219 км
  •  242 км
  •  309 км
  •  388 км
  •  389 км
  •  561 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад