Терлецкий лесопарк (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва
 парк, лес, объект культурного наследия регионального значения

Общая площадь 141 га. Создан при строительстве района Ивановское в 1972 году, выделившись в отдельную территорию из Измайловского лесопарка. На территории, которую сейчас занимает Терлецкий парк, в XVI веке существовала деревня Гиреево, позднее здесь располагалась дворянская усадьба. Своё название зона отдыха получила в память о генерале Торлецком — землевладельце, который благоустроил посёлок и окружающую его территорию.

Главный вход в парк осуществляется со стороны Свободного просп., где начинается главная аллея, проходящая по сохранившейся трассе старого Владимирского тракта.

Пруды в парке занимают около 11,6 га, здесь можно встретить уток, нырков и даже ондатр. Средняя глубина прудов равняется двум метрам. Вода в них обновляется за счёт грунтовых, поверхностных и водопроводных вод.

Основу планировочной композиции составляют две перпендикулярные аллеи лиственных пород, среди которых преобладают дуб, липа, клён, берёза, ольха чёрная; из хвойных — сосна. Средний возраст деревьев около 60 лет. На юго-востоке Терлецкого парка сохранилась реликтовая дубрава, возраст отдельных экземпляров деревьев более 200 лет. В парке обитает более 50 видов птиц, в том числе здесь живут соловьи. В лесопарке много полян, площадок для отдыха; живописны Терлецкие пруды.

В 1977–1978 была проведена реконструкция на части территории Терлецкого лесопарка. Используется в целях рекреации и активного отдыха.

Территория Терлецкого парка разделена между ПКиО «Перовский» и ГПБУ «Мосприрода». В ведении ПКиО «Перовский» с 2014 года находится рекреационная зона «Терлецкая дубрава» — территория площадью 10,9 гектара вокруг прудов.

Объект культурного наследия (произведение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'53"N   37°48'39"E

Комментарии

  • в 1990-е годы в парке собирались националисты (РНЕ, Баркашовцы)
  • Верно, у РНЕ был штаб, там еще по некоторым дням тосты произносили за Русский Порядок. Я не нацист, но не стану высказывать здесь своих взглядов и веры. Допустим, что я никак к этому не отношусь. Просто... это мое любимое место, и я люблю там бывать. Вот и все.
  • В 1980-е гг. здесь была официальная зона отдыха Перовского р-на. На одном из прудов был пляж, на другом - лодочная станция. В выходные дни была массовая продажа съестного и напитков.
  • да... ! я переехал из района в 2000 на Авиамоторную, недавно приехал по делам и решил заглянуть в парк....! Я неповерил своим глазам ,все так изменилось в лучшую сторону фонтан ,заводь, новый остров, дорожки, вымошенные гранитом бордюр.. и лавочки кованыые ! Парк действительно стал пригодным для отдыха ! Ток вот на долго ли это, а то местные наркоманы и алкаши все разнесут...
  • неплохое место отдыха
  • Дубы старше Петербурга.
  • Лето 1907 года было последним моим привольным летом — последующие уже связаны у меня с переживаниями только что прошедших экзаменов. Вместе с тем это было и последним летом в Гирееве. Старик Терлецкий выделил сыну часть своего имения, так называемое Новое Гиреево. Молодой хозяин прорубил в вековом лесу просеки, нагнал плотников и стал спешно воздвигать дачи, дабы поправить финансовые дела, в достаточной мере расшатанные беспечностью своего отца. Старинная барская усадьба стала быстро превращаться в подмосковную дачную местность. Девственный лес начал беспардонно оскверняться клочками грязной газетной бумаги, пустыми консервными банками, яичной скорлупой, битыми бутылками и прочими следами человеческой «культуры». Огромные задумчивые пруды, которые были некогда выкопаны пленными турками, захваченными Суворовым и Румянцевым, были разбужены беспрерывным визгом купающихся и пьяными песнями катающихся на лодках. Все это раздражало моих родителей, которые для своего летнего отдыха искали уединения и спокойствия. Надо было начать поиски нового пристанища на лето. Из книги Бахрушина Ю.А. Воспомининия, Глава седьмая
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад