«Дом Даттана» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 40
 памятник архитектуры (истории), строение 1903 года

Первоначально главный магазин «Торгового дома Кунст и Альберс» (вход был со стороны сегодняшнего двора), потом административное здание компании. Здание построено в 1903 г. торгово-промышленной компанией «Торговый Дом Кунст и Альберс» для размещения представительских апартаментов, клуба служащих с биллиардной и библиотекой, общежития приказчиков компании. Один этаж занимал управляющий торговым домом действительный статский советник, купец 1-й гильдии Адольф Васильевич Даттан.

Немец, Адольф Даттан, появился во Владивостоке в 1875 году. Годом ранее Густав Альберс приехал в Гамбург и нанял 20-летнего юношу на должность бухгалтера, пообещав ему головокружительную карьеру на Дальнем Востоке России. Он не ошибся: Даттан овладел русским языком, стал сначала компаньоном, а потом и единоличным управляющим торговым домом, германским вице-консулом по коммерческим делам в Приамурском крае, известным во Владивостоке меценатом и просто уважаемым членом местного общества. Под его руководством фирма постепенно выкупала участки в центре Владивостока, и к 1885 году «Кунст и Альберс» стала владельцем 27 тысяч квадратных метров земли. На этих квадратах началось грандиозное строительство здания главного магазина торгового дома, для которого практически все материалы были доставлены из Германии. Оттуда же прибыл и молодой архитектор Гуго Юнгхендель. Под его контролем «Кунст и Альберс» в 1884 году обзавёлся прекрасным торговым дворцом «только из камня и металла». Но и этого современного здания, и других построек, принадлежащих фирме, уже не хватало. Так возник проект сооружения нового здания, но уже не просто торгового, а «жилого и представительского», долженствующего демонстрировать другим определённый размах бизнеса.
К 1903 году состав «Кунста и Альберса» насчитывал более 150 служащих, и для укрепления их корпоративного духа было принято решение построить здание, совмещающее функции жилого дома для руководства, подобия клуба и гостевого отеля. Поскольку самый первый комплекс сооружений 1860-х годов, находящийся прямо напротив универмага и продолжающий служить фирме, явно устарел, стройку развернули на его месте. Двухэтажное (по уровню Светланской улицы) здание было спроектировано всё тем же Гуго Юнгхенделем и воплощало "ностальгический модерн".
Торговый дом, потратив немалую сумму в 42 тыс. руб., предоставил своим служащим полный набор самых современных по тем временам удобств, начиная с парового отопления, электричества, телефона и заканчивая кегельбаном, биллиардной, библиотекой и большим бальным залом с шестью парами колонн. Здание включало столовую с видом на Золотой Рог, где свободно помещался весь основной персонал фирмы. Сам управляющий с супругой обычно питался вместе со своими подчинёнными. Холостяки могли завтракать, обедать и ужинать, напитки также подавались за счёт фирмы. За обедом обычно было красное вино и пиво, к ужину – пиво и водка. На втором этаже находились комнаты для гостей, квартира самого Адольфа Даттана и германское консульство. Именно поэтому здание стали называть «домом Даттана», что в общем-то было правильным. Интересно, что после окончательной ликвидации отделения фирмы «Кунст и Альберс» во Владивостоке это название сохранилось, хотя при Советской власти имя самого Даттана знали разве что краеведы.

В ноябре 1930 года это здание занял Дальневосточный краевой физиотерапевтический институт (ФТИ) имени 13-й годовщины Великой Октябрьской революции. В середине 1930-х годов больница НКВД. В 1941 году он был переименован в Приморский краевой научно-исследовательский институт физических методов лечения (или попросту физиотерапевтический институт, сокращённо ФТИ). В сентябре 1955 года он был преобразован в Приморскую краевую больницу физических методов лечения (обычно её так и продолжали называть тремя буквами – ФТИ). В дополнение к оригинальному «кунст-альберсовскому» корпусу было пристроено другое здание, хотя и слегка похожее; в настоящее время именно в нём располагается Приморский краевой диагностический центр (корпус № 2).
primgazeta.ru/news/the-house-of-dattani-will-be-the-her...

Здание двухэтажное, П-образное в плане, с цокольным этажом, нисходящим по рельефу к углу улиц Ленинской и Уборевича, и мансардным этажом в высокой крыше. Стены выполнены из кирпича и облицованы силикатной и керамической фасадной плиткой немецкого производства. Асимметричные фасады решены в крупной пластике раскреповок, эркеров, массивных балконов с балюстрадами, а также членений светло-желтых плоскостей стен лопатками и тягами из красного декоративного кирпича. Полукруглые и лучковые окна окантованы рамками из этого кирпича и выделяются на фасадных поверхностях. Стены здания окаймляет яркий декоративный фриз с рельефным геометрическим орнаментом из кирпича.
Обращенные к морю ризалиты увенчаны высокими ярусными фронтонами барочных форм, центральная ось выделена аттиком с шатрово-купольным покрытием и шпилем. Угол здания, обращенный к перекрестку улиц Ленинской и Уборевича, акцентирован шестигранным эркером с куполом, завершенным главкой на барабане. Фронтоны, аттики, купола и окна-люкарны, прорезающие скаты крыши, придают зданию выразительный живописный силуэт.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'54"N   131°53'15"E

Комментарии

  • «Настоящее здание для Главного доверенного Торгового дома “Кунст и Альберс” построено по рабочим чертежам и под непосредственным руководством гражданского инженера Владимира Антоновича Плансона», – так написано на фотоснимке из личного архива архитектора.
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад