Сумская ул., 11 (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Сумская ул., 11
 развалины, руины, строение 1860-х годов

Двухэтажный дом появился в 60-х годах 19 века и принадлежал дворянину Викентию Кочубею.
1880-х годах на первом этаже, в правой части здания, владелец оружейного магазина Циммерман открывает ресторан, которому даёт своё имя. Заведение довольно быстро становится популярным. К началу ХХ века дом покупают доктор медицины Марк Давидович Гинзбург с супругой Зинаидой – родители будущего известного архитектора, автора многих харьковских зданий Александра Гинзбурга. В 1906–1909 годах в доме арендовал помещения для фотомастерской под названием «Русская светопись» известный фотограф Михаил Лещинский, за несколько лет до того открывший первое в Российской империи ателье для съемки при электрическом освещении.
В 1911 году в полуподвальном помещении, где хранился фейерверк, прогремел взрыв. В результате огонь охватил квартиры, в которых на то время проживали около 500 человек, и пять из них погибли.
Ресторан «Циммерман» сменил нескольких хозяев. В 1912 году его купил подданный Германии Карл Клеккер, который позже приобрел и особняк на Сумской, 3. Карл Клеккер к началу Первой мировой войны прожил в Харькове 20 с лишним лет и вёл здесь ресторанный бизнес, купив «Циммерман» и собираясь открыть ещё один ресторан в доме по Сумской, 3. С началом войны оба заведения владелец «патриотично» назвал «Медведь» и подал прошение о принятии его в русское подданство. Однако такой ход не помог: прошение отклонили, а Клеккера арестовали и отправили с соотечественниками на восток.
В 1919 году дом национализировали большевики. Во время столичного периода Харькова здесь среди прочих организаций находилась и редакция официального органа Всеукраинского центрального исполнительного комитета – газеты «Вісті ВУЦВК» под редакцией революционного деятеля и писателя Василия Эллана-Блакитного. В редакции часто собирались украинские писатели и журналисты Павло Тычина, Владимир Сосюра, Максим Рыльский, Остап Вишня, Александр Довженко и многие другие.
В 20-х годах ХХ столетия здание перестроили в популярном тогда стиле конструктивизма, в 1932-м надстроили на 2 этажа (предположительно архитектором Кабаковым). После Второй мировой войны дом облицевали керамической плиткой (вместо тёмносерой штукатурки). В 2010 году в доме был пожар, после которого городские власти признали здание аварийным и выселили всех арендаторов. В 2013 году первый этаж здания украсили копии старых фотографий Харькова.
В здании располагалась кондитерская Григория Николаевича Акжитова «Кондитерская Булочная и Молочная ферма Г. Н. Акжитова». Одно из любимейших мест театральной публики начала 20 века.
2day.kh.ua/progulki-po-kharkovu-s-andreem-paramonovym-k...
www.otkudarodom.ua/ru/sumskaya-no-11-kofeynya-akzhitova
ngeorgij.livejournal.com/5816.html
dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1157022.html
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'43"N   36°13'56"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад