Средняя школа № 7 (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / ул. Ленина, 38
 неоклассическая архитектура, классицизм, средняя школа, памятник архитектуры (истории)

russian-classical-school7.ru/

Здание бывшей мужской гимназии Зелятрова (Дом И.М. Зайцевского), памятник гражданской и жилой архитектуры.
Выходит протяженным, западным, фасадом на красную линию улицы. Владение, близкое к квадратному, глубиной в половину квартала, было сформировано в соответствии с регулярным планом Рязани 1780 г. В кон. 18 в. и на протяжении всего 19 в. здесь располагалась жилая усадьба, неоднократно менявшая владельцев. В нач. 1800-х гг. она принадлежала наследникам секретаря Маркова, в кон. 1810-х – нач. 1820-х гг. (с домом в десять комнат) – титулярному советнику Степану Герасимовичу Овсянникову. В кон. 1826 г. владение купила княгиня Екатерина Волконская, при которой в следующем году дом был перестроен или сооружён заново. С 1840-х гг. усадьба принадлежала купеческой вдове Евгении Ивановне Соловьевой. К нач. 1850 х гг. владение включало дом и два флигеля. Между 1853 и 1856 гг. Соловьева продала небольшую северную часть усадьбы с деревянным флигелем титулярному советнику Ивану Максимовичу Кедрову. Оставшаяся, основная, часть усадьбы Соловьевой, включавшая в это время расположенные вдоль улицы каменные двухэтажный главный дом с антресолями и одноэтажный флигель, во 2-й пол. 1860-х гг. была продана купцу Ивану Максимовичу Зайцевскому. При нём между 1868 и 1878 гг., дом и флигель были объединены в существующее ныне здание, причём новая часть как бы продублировала фасад старого дома. В кон. 1870-х гг. Зайцевский продал усадьбу межевому инженеру в отставке, коллежскому со-ветнику Петру Яковлевичу Полянцеву. В этот период дом активно использо-вался как доходный: одни его части были заняты под жилье, а другие сдавались различным учреждениям, в том числе под пансион Рыбаковой (1881) и отделениям Государственного Дворянского и Крестьянского поземельного банков (в 1892–98 гг.). На рубеже 19–20 вв. в южной части дома размещалась молочная Я.И. Панина. В 1901 г. Полянцев продал владение дворянке Екатерине Петровне Шатиловой, в том же году оно перешло к рязанскому купеческому сыну Михаилу Ивановичу Сергееву. Видимо, в 1903–04 гг. были пристроены двухэтажные крылья со стороны двора. В 1905 г. Сергеев сдал помещения мужской гимназии В.И. Радушкевича, занявшей первый этаж дома, и женской гимназии В.П. Екимецкой (в северной части второго этажа). В 1908 г. содержателем и директором мужской гимназии стал Николай Николаевич Зелятров, который в 1910 г. купил дом Сергеева. В 1911 г. для расширения помещений гимназии были проведены новые строительные работы (возможно, тогда удлинили крылья). В 1905 г. в гимназии было 47 учащихся, в 1908 г. – 228, а в 1910 г. – 408. В здании размещались 14 классов, рекреационный зал со сценой для спектаклей, служебные кабинеты, аудитория для занятий физикой, астрономическая лаборатория с возведённой на крыше обсерваторией. Библиотека располагала 4300 томами, был свой духовой оркестр, кинематограф, во дворе – теннисные корты.
Существующее здание состоит из нескольких разновременных частей. Вытянутый вдоль улицы основной двухэтажный прямоугольный корпус в своей северной половине (в 9 осей проемов по уличному фасаду) предположительно относится к дому 1820–1840-х гг. Южная половина корпуса (в 7 осей) в первом этаже относится к флигелю 1840-х гг., а надстроенный второй этаж и фрагмент дома с проездной аркой – к строительному периоду 1868–78 гг. Двухэтажные дворовые крылья возведены в два этапа: западные части – в 1903–04 гг., а большие восточные части – в 1910–30-е гг. В советское время в дворовой части основного корпуса разобраны перекрытия между вторым этажом и антресолями, изменены интерьеры. Стены здания кирпичные, фасады оштукатурены, де-коративные элементы выделены побелкой..
Гимназия Н.Н. Зелятрова – крупное сооружение, насчитывающее не-сколько строительных периодов, с главным фасадом в формах классицизирующей эклектики с влиянием стиля неогрек. Играет важную роль в исторической застройки одной из главных улиц Рязани.
П-образное в плане двухэтажное здание, с подвалом под северной частью уличного корпуса, завершено вальмовой кровлей. Средняя часть симметричного уличного фасада, в 17 осей проёмов, выделена двумя боковыми трёхосевыми ризалитами. Во втором этаже ризалиты акцентированы четырёхколонными ионическими портиками с пологими треугольными фронтонами. В средней части фасада находится проездная арка. На левом фланге фасада – парадный вход. Фасад делится междуэтажным профилированным поясом и завершён неполным антаблементом. Невысокие нижние окна обрамлены профилированными на-личниками и отмечены высокими замками. Более стройные верхние окна в ризалитах имеют простые рамочные наличники, а в остальных частях фасада оформлены профилированными наличниками с крупными подоконными фи-лёнками и тонкими сандриками – прямыми на флангах и треугольными в средней части. Филёнки и плоскости стен под сандриками заполнены штампованным орнаментом тонкого рисунка.
В северной части главного корпуса капитальные стены (с анфиладными дверными проемами), вероятно, относятся к дому 1820-х и 1840-х гг.; в южной части в первом этаже средняя продольная стена осталась от флигеля 1840-х гг. Во втором этаже сохранилась основа планировки гимназии: капитальная средняя продольная стена разделяет обращённые на улицу классы и широкий двусветный коридор-рекреацию, смотрящий во двор. В концах рекреации расположены две лестницы. Классы разделяются поперечными капитальными стенами, у которых анфиладные проемы заложены и переделаны в ниши.
Проезд во двор перекрыт коробовым сводом, переходящим в западном конце в крестовый. В подвале сохранились коробовые и высокие полулотковые своды с крупными распалубками. В северо-западном углу дома в интерьере парадной лестницы уцелели металлические ступени и ограждение кон. 19 в. из плоских ажурных балясин; потолки украшены тянутыми карнизами.
svodokn.ru/object/107645160?open=true
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'42"N   39°44'46"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад