Завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Neklyudovo / Нижний Новгород / ул. Баррикад, 1
 верфь, производство, судостроение

«Красное Сормово» — судостроительное предприятие в Сормовском районе Нижнего Новгорода, одно из старейших предприятий в данной отрасли.
Завод основан в 1849 году с целью производства металлических судов и барж для Волго-Камского водного бассейна. Специально для его строительства в Петербурге была создана «Компания Нижегородской машинной фабрики и Волжского буксирного и завозного пароходства», которая вскоре была приобретена финансовым магнатом Дмитрием Егоровичем Бенардаки и перешла в собственность Греции; однако, после смерти Бенардаки, ценное предприятие удалось вернуть обратно России при помощи финансовых махинаций.
С самого своего создания предприятие стремительно расширялось и росло, принося огромные прибыли владельцам. Помимо судостроения быстро развивалась металургия: Александр Износков построил здесь первую в России мартеновскую печь, массовое производство паровозов, рельсов и подвижного состава внесло большой вклад в развернувшееся строительство железных дорог в стране. Развитие завода вызвало и рост населения Сормовской рабочей слободы, которая вскоре сомкнулась с Нижним Новгородом, став одним из его районов.
После революции, 18 июня 1918 года, постановлением Всероссийского Совета Народного Хозяйства завод объявлен общенародной собственностью (современное наименование «Красное Сормово» он получил 17 ноября 1922 года).
А 31 августа 1920 года — с выпуска первого отечественного танка, разработанного конструкторами на базе французского Рено-17 — на заводе началась танкостроительная эра. Во время Великой Отечественной войны здесь было произведено около трети всех танков Т-34; при этом одновременно, со стапелей — сходили подводные лодки для ВМФ.
После войны масштаб строительства подводного флота возрос, из 275 выпущенных подлодок десятая их часть была с атомными энергетическими установками. В конце 1950-х годов на заводе построены флагманы волжского пассажирского флота, дизель-электроходы «Ленин» и «Советский Союз», а также экономичные грузовые суда класса «река-море», которые строились крупными сериями.
На заводе «Красное Сормово» начал свою деятельность известный советский конструктор скоростного флота Ростислав Алексеев. Здесь начали создаваться первые коммерческие СПК «Ракета», СВП «Сормович» и серия десантных и ракетных экранопланов КМ, «Орленок», «Лунь». В 1970 году их производство было выделено в отдельное предприятие — опытный завод «Волга».

С 1994 года является открытым акционерным обществом, полное название — ОАО «Завод „Красное Сормово“»; позже было реорганизовано в ПАО «Завод „Красное Сормово“».

krsormovo.nnov.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   56°21'50"N   43°52'23"E

Комментарии

  • про аварию http://www.russia-today.ru/2004/no_08/08_me_1.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0% D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B0% D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4% D0%B5_%C2%AB%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%A1%D0%BE%D1% 80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%C2%BB
  • http://archive.russia-today.ru/2004/no_08/08_me_1.htm
  • Радиационная авария на заводе «Красное Сормово» — произошла на заводе «Красное Сормово» 18 января 1970 года при строительстве атомной подводной лодки К-320 проекта 670 «Скат».При строительстве атомной подводной лодки К-320, когда она находилась на стапеле, произошёл несанкционированный запуск реактора, который проработал на запредельной мощности около 15 секунд. При этом произошло значительное радиоактивное заражение территории цеха, в котором строился корабль. В цехе находилось около 1000 рабочих. Радиоактивного заражения местности удалось избежать из-за закрытости цеха. В тот день многие ушли домой, не получив необходимой дезактивационной обработки и медицинской помощи. Шестерых пострадавших доставили в больницу в Москву, трое из них скончались через неделю с диагнозом острая лучевая болезнь, с остальных взяли подписку о неразглашении произошедшего на 25 лет. Только на следующий день рабочих начали отмывать специальными растворами. В тот же день 450 человек, узнав о произошедшем, уволились с завода, остальным пришлось принять участие в ликвидации последствий аварии. Основные работы по ликвидации аварии продолжались до 24 апреля 1970 года. В них приняло участие более тысячи человек. За участие в ликвидации аварии никто из них правительственных наград не получил.К январю 2005 года из более тысячи участников в живых оставалось 380 человек. Из льгот они имеют только небольшое пособие от областных властей (330 рублей в месяц до 1 января 2010 года, 750 рублей — с 1 января 2010 года).[1] Получить более высокий статус как работники подразделения особого риска они не могут из-за отсутствия закона. Новый владелец завода «Красное Сормово» де-юре никакой ответственности за происшедшую тогда аварию не несёт.
  • А сейчас там подлодки-то строят?
  • Последнюю подлодку построили в 2005 году для Китая. Сейчас не строят.
  • 27.01.2017, 17:22 Нижегородский завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в четыре раза увеличил портфель контрактов. Предприятие получило заказ на поставку пяти танкеров-химовозов для петербургской компании «БФ Танкер» и пяти сухогрузных теплоходов для ООО «Пола Райз». До этого крупного заказа в портфеле предприятия было всего три танкера и круизный лайнер.
  • Оч. интересно, а каким макаром подводные лодки, в т.ч. атомные, переправлялись в моря-окияны? По Волге что ли, своим ходом или на буксире? В надводном или подводном состоянии? А как шлюзовались?
  • В доке на буксире.
  • На буксире шли, сверху была надстройка типо баржа, чтобы амеры не догадались).
  • Там еще экраноплан стоит, такой модели всего 2 было вроде, оба громадные по сравнению с собратьями. Один "Лунь" на берегу Каспийского моря и в Сормово "Спасатель".
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад