Часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Радищева, 41а
 часовня, строение 1998 года, Русская православная церковь

Построена в 1998 году.

После соблюдения всех формальностей в 1869 году началось сооружение небольшой часовни на Театральной пл. близ нового гостиного ряда по проекту архитектора А. М. Салько в память избавления государя императора Александра II от покушения Каракозова. Она была приписана к Александро-Невскому кафедральному собору (не сохранился, на его месте — стадион «Динамо»), поэтому иногда ее называли Александро-Невской часовней. Из-за отсутствия средств дело затянулось, и лишь в 1875 году часовня была освидетельствована архитектором, и в ней начали совершать богослужения. В 1910 году к часовне со стороны биржи был пристроен алтарь (на средства саратовского купца Егорова), и 3 апреля состоялось освящение храма- часовни во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», которая находилась в ее стенах...
Оказавшись в советские годы по соседству с горисполкомом, несмотря на свою небогатую историю и малые размеры, в 1930-е годы часовня была снесена.

Сразу после 200-летия Саратовской губернии было принято решение восстановить часовню специально к следующему празднику Святой Пасхи. Выбрана она в качестве объекта была, вероятно, по ряду причин: имеет отношение к кафедральному храму (если уж храм нельзя восстановить, так хоть часовню), находится на центральной площади, невелика по размеру. Проект часовни был сделан конструкторским бюро «APT-Дмитрий», возглавляемым архитектором Дмитрием Голубиновым. На его счету уже проект реставрации Троицкой церкви в Балакове работы Ф. Шехтеля, часовни на Новом кладбище в Елшанке, лютеранской церкви в Марксе, Покровской церкви и колокольни при ней в Саратове и т.д. Эскиз проекта часовни был утвержден в октябре 1997 года. По словам сотрудников бюро, все расчеты делались по старым фотографиям из краеведческого музея: чертежей А. М. Салько восстановить не удалось. Так что новая часовня — на девяносто девять процентов точная копия утраченной.

В 1998 году часовню отстроили заново. И всего за пять месяцев. Не меньше трех десятков рабочих ТОО «Сарстрой»работали ежедневно. Как и было запланировано, чисто строительные работы были завершены накануне Пасхи. В Пресвятое Христово Воскресенье после крестного хода от Епархиального управления архиепископ Саратовский и Вольский Александр в присутствии губернатора освятил часовню, и икона Божией Матери (новописаная — прежнюю найти не удалось) заняла свое место в её стенах. А к празднику самой иконы, в конце апреля 1998 года, стены часовни обрели окончательный вид — кирпичные стены покрыла штукатурка белого цвета, как это первоначально и было, появились колонны, лепнина, мраморные детали. Купол, хотя и производит впечатление покрытого сусальным золотом, на самом деле произведен по самым современным технологиям - листы нержавейки покрыты нитритом титана.

Дотошные саратовцы нашли несколько деталей, отличающих восстановленную часовню от старой. Фундамент здания оказался сдвинут на 5 м в сторону здания правительства (в проектном бюро объясняют это новой градостроительной политикой). Следующее отличие — размеры часовни. Она кажется более высокой, чем оригинал на старых картинках, даже несмотря на соседство многоэтажного банка.

Сайт епархии: eparhia-saratov.ru/Articles/chasovnya-v-chest-ikony-boz...
Сайт Троицкого благочиния: troick-blago.ru/%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1...
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/churches/istochnik.htm
Страница на сайте «Народный каталог православной архитектуры»:
sobory.ru/article/?object=07135
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'57"N   46°2'10"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад