Советская ул., 39 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Советская ул., 39
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 19го века

Усадьба Трубниковых, рубеж XVIII-XIX вв., втор. четв. XIX в.

Советская, ул, д. 39, лит. А, Б, В, Г, Ж

Одна из замечательных купеческих усадеб Костромы с великолепным домом в стиле зрелого классицизма, отличающимся подчеркнутой нарядностью своего фасадного убранства, и с двумя флигелями в стиле позднего классицизма. Двухэтажное кирпичное и оштукатуренное с антресолями здание "на двух хозяев" построено между 1794-1817 гг., скорее всего на рубеже XVIII-XIX вв., и принадлежало братьям купцам 2 гильдии И.Д. и П.Д.Трубниковым, владевшим им до 1840 г. Около 1841 г. выстроены два стоящих по его бокам флигеля, соединенные с домом в 1880-х гг. воротами. Во время пожара 1847 г. дом сгорел и затем восстановлен. С 1868 г. и вплоть до революции его владельцами были купцы Королевы.

В 1904-1905 гг. в доме жил Я.М. Свердлов, направленный Северным комитетом РСДРП для руководства Костромским комитетом РСДРП, который сильно пострадал от арестов в 1903-1904 гг. Под его руководством комитет укрепил связи с рабочими города, на всех крупных предприятиях были созданы революционные кружки. Свердлов выступал перед рабочими, руководил проведением массовок, под его руководством местная партийная организация приобрела большой авторитет среди рабочих. В 1905 г. Свердлов был вынужден покинуть Кострому из-за усилившейся слежки полиции.

Главный дом (лит. А) принадлежит к одним из лучших костромских построек подобного типа. Его прямоугольный в плане объем с вальмовой кровлей вытянут вдоль улицы своим главным фасадом в десять осей прямоугольных оконных проемов. Центральная часть в шесть осей выделена небольшим ризалитом, украшенным во втором этаже пилястровым портиком. Нижний этаж над высоким цоколем практически лишен какого-либо декора, за исключением междуэтажного пояса в виде фриза с двумя тягами, украшенного рельефным лепным растительным орнаментом из завитков. Верхний этаж подчеркнуто наряден. Каннелированные пилястры разделяют его окна на ризалите, заключенные в рамочные наличники. Под ними в прямоугольных нишах и над ними в стрельчатых – вставки с изображением вазонов с растущими из них цветами. Остальные окна без наличников имеют такие же подоконные композиции и сандрики на фигурных кронштейнах, между которыми помещены различные розетки – крупная и четыре мелких. Еще один растительный фриз – в венчающем антаблементе с поясами сухариков в профилированном карнизе, дополненном на ризалите модульонами.

Внутри сохранилась отчасти прежняя планировка этажей, разделенных поперечной стеной на две изолированные половины. В первом (частично) и втором этажах каждой половины имеется обширный вестибюль с парадной лестницей, вокруг которого группируются жилые помещения. Комнаты с окнами на уличный и боковые фасады образуют небольшие анфилады. Угловые северные помещения первого этажа перекрыты коробовыми сводами с распалубками. Фрагментарно сохранилось убранство интерьеров дома. Одномаршевая лестница оформлена точеными балясинами. Разнообразны по конфигурации кафельные белые печи, прямоугольные и угловые со скошенным, прямым и вогнутым зеркалом. У ряда печей зеркало оформлено по периметру лепным фризом. Одна из них сложена из изразцов с синим рисунком – цветком в ромбовидной рамке. В комнатах второго этажа остались двустворчатые филенчатые двери и многообломные тянутые карнизы.

Скромные по формам одинаковые флигели типичны для служб в городских усадьбах времени классицизма. Их сохранность разная: восточный (лит. В, Ж) дошел до нас в первоначальном виде, а западный (лит. Б, Г) подвергся поздним переделкам, что существенно отразилось на его декоре, значительно огрубленном. Прямоугольные в плане объемы этих одноэтажных зданий, вытянутые в глубину участка, а торцами поддерживающие красную линию улицы, крыты на два ската. В восточном флигеле сохранились деревянные колонны, поддерживающие навес вдоль протяженного фасада, обращенного к дому. Строгий декор главных фасадов составляют гладкий цоколь, профилированная полка (в восточном флигеле раскрепованная), объединяющая подоконники трех прямоугольных окон в узких гладких наличниках, профилированные сандрики (в восточном флигеле – на кронштейнах) и венчающий карниз с гладким фризом. В тимпане треугольного фронтона – полуциркульное окно. Первоначальная планировка восточного флигеля полностью утрачена. Западный разделен поперечными стенами на четыре помещения, связанные попарно, с глухой стеной посередине.

Из двух ворот, фланкирующих главный дом и имеющих вид квадратных в плане столбов по сторонам проезда, сохранили свой первоначальный облик только восточные: они рустованы, их лицевая плоскость раскрепована, в завершении – низкая пирамида с шаром.

Входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'50"N   40°56'20"E
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад