Советская ул., 35 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Советская ул., 35
 достопримечательность, историческое здание

Дом с лавкой В.А.Щеброва, сер. XIX в.

Небольшой двухэтажный кирпичный дом времени эклектики отличается броским декором, в котором укрупненные формы позднего классицизма соседствуют с отдельными мелкими деталями русского стиля. Здание построено в 1860-е гг. мещанином В.А.Щебровым. Последний его владелец – А.Г.Курочкин.

Прямоугольный в плане объем, сильно вытянутый в глубину участка, завершен вальмовой кровлей (пристройка с верандой со стороны восточного бокового фасада – поздняя). Этажи разделены узкой кирпичной тягой, в завершении – карниз со ступенчатыми консольками. Три арочных окна верхнего этажа и центральный входной проем в нижнем (ныне заложен и превращен в окно) заключены в ордерные наличники с пилястрами, несущими профилированный архивольт с замком. Под окнами второго этажа, опирающимися на подоконники с сережками на углах, помещено по паре ширинок. Боковые окна нижнего этажа, как и проемы на остальных фасадах, прямоугольные с клинчатыми перемычками.

В передней части нижнего этажа размещался небольшой торговый зал лавки, отделенный глухой стеной от жилых помещений, выходивших окнами на восточный фасад, вдоль западного располагались коридор и кладовые. Во втором этаже читается частью нарушенная анфилада комнат вдоль восточного фасада. Междуэтажная лестница расположена в деревянной пристройке к дворовому торцу.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'51"N   40°56'17"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад