Имение Болдино

Russia / Moskovskaja Oblast / Pokrovka /
 достопримечательность, исторический слой / исчезнувший объект

-Бывшая усадьба Татищева (сподвижник Петра I)
Есть памятный камень, на котором написано о Татищеве. Усадьба сильно разрушена.

Болдино - усадьба знаменитого русского историка и государственного деятеля Татищева - на грани разрушения. У администрации Солнечногорского района, на чьей территории находится памятник, денег на восстановление усадьбы нет. Между тем, по мнению краеведов, если в ближайшее время проблема не будет решена, через несколько лет восстанавливать будет нечего.
Догадаться, что здесь, среди борщевика и кирпичных обломков, находится исторический памятник федерального значения, практически невозможно. Развалившиеся конюшня, флигель и барский дом - это все, что осталось от усадьбы Болдино.
Заброшенная территория некогда принадлежала выдающемуся просветителю, историку и дипломату Василию Татищеву. Сегодня 30 гектаров национального достояния оказались никому не нужны.
"В плачевном состоянии эта усадьба. Пройдет 10 лет - здесь ничего не останется, потому что все разрушается буквально на глазах", - говорит краевед Федор Желудев.
Между тем, по свидетельству самого Татищева, были у него "дом с антресолями по бокам и плодоносящий сад". Краеведы говорят, что других воспоминаний об усадьбе Болдино тех лет не сохранилось. Родовое имение Татищевых варварски разорялось не одно десятилетие.
В свое время здесь находились стеклодувная мастерская, сельхозпредприятия. Фруктовый парк использовался под выгон скота, а в пруды сливали нечистоты. Однако специалисты говорят, что восстановить усадьбу пока еще можно.
"Нам нужна помощь сверху, и мы надеемся, что получим ее. Тогда мы сможем привозить туристов в эти красивые места. Здесь чудесные пруды, вековые деревья. Человек бы с удовольствием здесь остановился. Наверное, было бы потом неплохо иметь и небольшую гостиницу", - рассказывает заместитель директора по туризму Историко-культурного центра Солнечногорска Владимир Кривулин.
По предварительным подсчетам, на реконструкцию только главного здания усадьбы может понадобиться не менее 15 миллионов рублей. Таких денег в бюджете Солнечногорского района не предусмотрено. Найти инвесторов пока не удается и Министерству культуры.
"Для сохранения памятника истории, усадьбы Болдино, с нашей точки зрения, необходимо в первую очередь проведение комплексных противоаварийных и консервационных работ, а в дальнейшем нужен поиск эффективного пользователя", - считает начальник отдела охраны объектов культурного наследия Росохранкультуры Александр Работкевич.
Краеведы надеются, что подмосковное Болдино, пережившее революцию и войны, в ближайшем будущем все-таки обретет цивилизованный вид, а экспонаты местного музея переедут в отреставрированный дом Татищева.
Ближайшие города:
Координаты:   56°16'14"N   36°55'42"E

Комментарии

  • Местными именуется Имение Болдино.
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад