Чарынский каньон

Kazakhstan / Almaty / Tuyuk /
 каньон, ущелье, невидимый объект

Примерно в 200 км к востоку от Алматы протекает река Чарын. Она берет свое начало в предгорьях Заилийского Алатау и впадает в Или. За свою жизнь Чарын прорезала в земле такой глубокий и живописный каньон, который по своей уникальности может сравниться разве что с Гранд Каньоном Колорадо.

Чарынский каньон представляет собой пропасть глубиной более 200 метров. Берега реки – неприступные скальные стены. Потом скалы уступают место осадочным породам, из которых природа сотворила сказочные скульптуры. Одни названия ущелий уже уносят воображение в мир фантазий и запредельных миров: «Долина Замков», «Ведьмино», «Зендан». Грандиозные колоннады из красных и рыжевато-бурых пород контрастируют с островерхими иссиня-черными пирамидами. Царство гор с образованиями песчаных замков, долин и скалистых ущелий – на фоне ярко-синего неба. Небо в этих местах тоже необычного цвета. Трудно поверить в реальность переливов насыщенной лазури.

Добраться можно на автобусе из Алматы — на рейсах в сторону Кегена и Нарынкола, сойти у поворота в сторону каньона (остановка по требованию), затем еще около 10 км пешком или на попутке. Также из Алматы есть организованные экскурсии — туры выходного дня.

Более подробно как добраться: www.mytravelbook.org/objects/charynskii_kanon/

Снимки 2009 г. для размещения любезно предоставлены Хайрлиевой Нурхаят с ее страницы в "Одноклассниках"
Ближайшие города:
Координаты:   43°15'34"N   78°59'25"E

Комментарии

  • Божественной красоты место
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад