Нижний Джамгаровский пруд (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Mytishchi / Москва

Сооружён на реке Ичке (правом притоке Яузы).
Площадь 10,5 га (по другим данным – 13 га).
Средняя глубина 2,5 м.

Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод. В 1984 г. проведены работы по очистке пруда, по укреплению его берегов и благоустройству набережной. На северном берегу оборудован пляж. Используется как место отдыха, издавна славящееся соловьями, во множестве гнездящимися в прибрежном кустарнике. Пруд посещают чайки, крачки и другие околоводные птицы.

Назван по местности – северная часть Лосиноостровской называлась «Джамгаровка» – по фамилии московских братьев-банкиров, имевших на Кузнецком мосту свою контору «Пассаж», а здесь – первые благоустроенные дачи (в Российской империи был известен крупный банкирский дом «Джамгаровы братья»).

Джамгаровский пруд является русловым прудом, расположен на территории управы района «Лосиноостровский» и находится на балансе ГУП «Мосводосток».

Пруд был образован на месте песчаного карьера в начале 1960-х гг. и относится к зоне отдыха без купания. Возле него имеется 6 информационных щитов о запрете купания и заезда автотранспорта. По периметру водоёма размещены 3 мусорных контейнера, рядом с садово-парковой мебелью установлены урны. Для обеспечения порядка организованы: спасательный пост РООПСВОДа, пункт медицинской помощи и мобильный милицейский пост.

В августе 2005 г. специалисты административно-технической инспекции по Северо-Восточному административному округу Москвы провели проверку состояния Джамгаровского пруда по поручению руководства Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В департамент поступали жалобы от москвичей, проживающих в СВАО, обеспокоенных участившимися несчастными случаями в Джамгаровском пруду. Среди жителей округа даже ходили слухи о том, будто пруд размывает ближайшее кладбище; во избежание дальнейшего распространения слухов и была инициирована проверка.

По итогам проверки установлено, что состояние водной поверхности и прилегающей территории удовлетворительное. В частности, восточная часть пруда, отделённая дамбой, частично заросла кубышками, что, по словам специалистов, является наглядным природным индикатором отсутствия неорганического загрязнения. В пруду обитает несколько видов рыб, в том числе: бычок, плотва, окунь, карась, линь, подлещик, щука. На пруду также поселились утки-кряквы. С северной стороны Джамгаровского пруда действительно расположено Перловское кладбище, организованное ещё в середине XIX века как место еврейских захоронений. С начала 1980-х гг. кладбище закрыто для захоронения. Специалисты подчеркивают, что его подмывание невозможно, так как берега пруда укреплены бетонными плитами.

По мнению некоторых географов, именно Джамгаровский пруд следует считать самой северо-западной точкой Мещёры.

2 мая 2012 г. начались работы по капитальному благоустройству пруда и прилегающей территории. В частности, вдоль южного берега устроены деревянные мостки.


www.youtube.com/watch?v=Fxq3fJBq_GQ
www.mosriver.narod.ru/prud_jam.htm
www/moskvapark.naidich.ru/djamgarovka/djamgar.htm

www.youtube.com/watch?v=BKNtrlSnM4I
Ближайшие города:
Координаты:   55°53'23"N   37°41'45"E

Комментарии

  • купались, и ничего. Пруд ещё до Великой Отечественной войны создан. В 1930 году уже был: http://noorderlingen.org/pages/map-nordland-1930.htm На карте 1930 года есть.
  • На берегу и частично с выходом на водоем построили ресторан.Рыбалка чаще нулевая,в основном плотва.Вода странного цвета-темносерого.Но крупная рыба есть.
  • Зп прудом, на спуске, карпов разводили. Сейчас не знаю.
  • А была когда-то лодочная станция. Катались люди на катамаранах с педальным приводом. А спасательные лодки были вёсельные. Но недолго эта затея продержалась.
  • Сейчас плиты и дорожки вдоль берега разъехались, на веле уже кататься неудобно.
  • пруд существовал еще в 1945 году - отец рассказывал.В 1972 году была большая лодочная станция,катался на весельных лодках.
  • На этот день, пруд начали ремонтировать.Частично спустили и начали завоз грунта на берега предварительно убрав старые плиты.Вода темносерая.Рыбоков практически нет.На дороге стоят два шита,кто ведёт ремонт и ещё что-то, трудно рассмотреть, выцвело, поэтому когда закончат, я не нашёл.
  • Осушен полностью
  • В детстве он казался почти морским курортом. Это наверно из-за наличия лодочной станции))) А зимой на лыжах рассекали по нему, когда замерзал. Всем технярём катались)))
  • и рыба там есть
  • Пруд основан помоему ещё в 19-ом или в начале 20 века. Есть фото на сайте старой Москвы пруда столетней давности.
  • В 2002-3м году, своими глазами видел, как рыбак вытянул оттуда щуку. Правда цвет у нее был "болезный".
  • Говорят погиб пруд. В Ичку сбросов тухлых много(((
  • две недели назад был там. сидели рыбачки. два. поймали ли, нет, не видел.
  • Всю жизнь ходил туда купаться и ловить рыбу. В августе 2008 поймал 3-х раков... Пруд полностью убили "реконструкцией" и "очисткой" в 2012 г, а окончательно прикончили сломав дамбу между верховьем верхнего пруда и р.Ичкой, тем самым наполнив пруд бензином, мазутом и всевозможными отходами ... Рыбы , речных устриц больше нет, тем более раков... Завели уголовное дело об ущербе природе с иском в "жалкие" 400 тыс. рублей. За такое надо сажать лет на 10 и иск на миллионы рублей.
  • в 30 метрах от пруда подземными водами стекает трупная вода с еврейского кладбища. Это наигрязьнейшее место в Москве
  • ёшкин кот, турпная вода с еврейского кладбища 19го века?) Написано, что кладбище полностю закрыто с 80х годов. Всё, что оттуда могло стечь, стекло за 30 лет. Там скорее грязь с промзоны, по которой Ичка течёт.
  • ничего там не закрыто с 80-х годов, новых могил полным-полно, правда, кладбище теперь не совсем еврейское, больше цыганское
  • В 2021 году все деревянные мостки снесли.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад