Президент-отель «Таврида» (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / наб. Ленина, 13/3
 гостиница, отель, памятник архитектуры (истории), строение 1875 года, объект культурного наследия регионального значения

yalta-tavrida.com
Этот отель не только является памятником истории и архитектуры Ялты, но и продолжает функционировать. "Таврида" был построен в 1875 году, автор проекта Александр Винберг. Строительством руководил А.Е. Струве, ему помогал инженер А.Л. Врангель и другие. В то время это была гостиница "Россия". В свое время именно здесь гостили Некрасов, Чехов, Мусоргский, Римский-Корсаков, Бунин, Станиславский, Немирович-Данченко, Маяковский и многие другие. Смена названия произошла после развала СССР, когда Ялта стала украинской. В 2005 году была произведена полная реставрация отеля.

Здание гостиницы «Россия» (Архитектор А.К. Винберг)
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710989670005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/275098-zdanie-gostinic...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'44"N   34°9'58"E

Комментарии

  • Который испохабила фирма Consol
  • Фирма Consol, как могла, так и отреставрировала это здание. Нельзя забывать и о том, что и в Советское время неоднократно изменялся внешний облик здания (это касается в первую очередь архитектурных деталей). Уже к началу 60-х годов внутренние помещения были перепланированны, а что тогда говорить о сегоднешнем дне. Главное не надо забывать о том, что для Ялты эта гостиница - имеет, весьма важную культурно-историческую ценность, так как здесь жили многие выдающиеся личности культуры и искусства.
  • В ресторане этого отеля снимались эпизоды фильма Сергея Соловьева АССА
  • Внешняя отделка отеля уже осыпается
  • Да нет, ресторан - именно этого. А номера - да, "Ореанды"
  • Не этого, а Ореанды, который дальше по набережной.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад