Куклия

Cyprus / Government controlled area / Kouklia /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Деревня Куклия (Kouklia) находится в 12 километрах к востоку от Пафоса, на дороге Пафос - Лимасол. Во время правления Лузиньянов здесь был центр королевской провинции Ля Кавокль (La Covocle) и находился завод по переработке сахарного тросника. Впоследствии французкое «Ла Кавокль» превратилось првратилось в греческое название деревни Куклия. В 1956 году в востановленном замке «Шато ля Кавокль» был открыт музей Палео Пафоса, руины которого находятся возле деревни.
В античную эпоху Палео Пафос на протежении столетий был один из самых известных паломничества в Восточном Средиземноморье. Здесь находился знаменитый «стозальный» храм Афродиты - Киприды. В античные времена в Греции и на Кипре Афродита почиталась как главная богиня, дарующая плодородие и изобилие, олицетворяющая вечную весну, любовь и жизнь. Она покровительствовала мореплаванию, бракам и родам.
Храм Афродиты был возведён в Палео Пафосе около 1200 года до н.э. Каждую весну к нему стекалось множество людей не только из Греции, но и из Египта и Ассирии. Здесь они принимали участия в священных мистериях - Афродисиях. Храм просуществовал до конца IV века н.э. после указов императора Феодосия Великого (391 - 391 гг.), запретивших языческие культы, он прекратил своё существование.
Сегодня от некогда величественных строений храма сохранились только фундаменты и разбросанные по пустынному полю архетектурные фрагменты.
Раскопки на месте храма Афродиты ведутся с 1887 года. Наиболее ценные экспонаты хранятся в музее Палео Пафоса. По его экспозиции можно проследить, как культ вавилонско-финикийской богини плодородия Иштар (Астарты) трансформировался в культ Афродиты.
В музее представлена древняя керамика, изделия из камня и меди и, пожалуй, самый интересный экспонат музея, большой чёрныц лингам - камень палической формы из храма Афродиты. Он являлся объектом поклонения уже во II тысячелетии до н.э. похожии лингамы можно и сегодня увидеть в идуистских храмах. Этот символ был широко распространён в античном мире. В экспозиции музея представлены римские монеты с его изображением.
Особого внимания также заслуживает вертел, датируемый XI веком до н.э. На нём сохранилась надпись, сделанная кипрским силабическим (слоговым) письмом, в которой упоминается греческое имя Офелос. Эта надпись является лингвистическим подтверждением сообщений античных историков Пафсания и Страбона о том, что Старый Пафос был построен греками - ахейцами после окончания Троянской войны.

Рядом с руинами храма, в окрестностях Старого города, а также на територии некрополя, продолжаются археологические работы. Находки из раскопок постоянно пополняют музейную коллекцию. В 2006 году археологи обнаружили глиняный саркофаг (500 г. до н.э.) с изображением сцен из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера. Одна из сцен изображает бегство Одиссея из пещеры циклопа Полифема, другая - сюжет Троянской войны. Подобные находки на Кипре - большая редкость. До сих пор было найдено всего два предмета подобного уровня значимости: один сейчас пренадлежит нью - йорскому музею Митрополитен, второй - Британскому музею в Лондоне.
Ближайшие города:
Координаты:   34°42'38"N   32°34'24"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад