Научно-исследовательский институт электронной техники (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / ул. Старых Большевиков, 5
 научно-исследовательский институт (центр), радиотехника и радиоэлектроника

Институт разрабатывает и производит функционально сложные изделий микроэлектроники (электронной компонентной базы).
Был основан в 1966 г. как Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) при Воронежском заводе полупроводниковых приборов (НПО "Электроника").

www.niiet.ru
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'41"N   39°15'12"E

Комментарии

  • АО «НИИЭТ» - (входит в концерн созвездие): Выпускает 8-разрядные высокопроизводительные микроконтроллеры серий 1830, 1882, 1887 со встроенной энергонезависимой памятью и развитой периферией; 16-разрядные микроконтроллеры серий 1874, 1887 для встраиваемых систем управления, связи и обработки данных; 16- и 32-разрядные процессоры цифровой обработки сигналов (ПЦОС) с фиксированной и плавающей запятой для цифровых вычислительных и управляющих систем различного назначения; мощные ВЧ и СВЧ полевые и биполярные транзисторы (всего свыше 50 типономиналов) для передающей аппаратуры различных средств связи, авионики, систем навигации, радиолокации и инструментальной посадки самолётов и др.
  • 13 апреля 2016 в рамках выставки «Новая электроника-2016» в московском Экспоцентре прошло награждение победителей конкурса «Золотой чип». ОАО «НИИЭТ», г. Воронеж, стало бронзовым призером конкурса в номинации «Лучшее изделие микроэлектроники 2015-2016 гг.» за две разработки НИИЭТ. В феврале в Москве состоялось награждение победителей XVI Всероссийского конкурса «Инженер года». Ведущий инженер-конструктор ОАО «НИИЭТ» Дмитрий Шеховцов стал лауреатом конкурса в версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Электротехника (Научные исследования и изобретения)». Шеховцов Д.В. – автор 12 научных опубликованных работ, 10 патентов и свидетельств. Он принимал непосредственное участие в качестве руководителя и ответственного исполнителя в 16 опытно-конструкторских работах, разработке программно-аппаратных отладочных комплексов микроконтроллеров семейств 1874, 1887 и микроконтроллера К1921ВК01Т. В соавторстве разработал унифицированную технологию проектирования сложно-функциональных блоков интерфейсов высокопроизводительных микроконтроллеров, благодаря которой существенно сократились сроки проектирования «систем на кристалле» и повысилась производительность труда разработчиков. Это уже 12-ый лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года» из числа сотрудников ОАО «НИИЭТ».
  • Научно-исследовательский институт электронной техники (НИИЭТ) занимается разработкой и созданием новых двухъядерных процессоров, которыми скоро будут оснащать не только российские стратегические ракеты, но и гиперзвуковые летательные аппараты, сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу НИИЭТ. Между воронежским НИИЭТ и Минпромторгом уже заключён договор на разработку, которая должна завершиться к концу следующего, 2017 года. Стоимость проекта составит около 440 миллионов рублей. В условиях контракта обозначено, что НИИЭТ должен разработать 32-разрядный процессор цифровой обработки сигналов с плавающей запятой. Применять процессор будут в электронной начинке систем управления новых ракет, планируется модернизировать и те, что уже имеются на вооружении, пригодится он и для другой военной техники. Процессор должен работать в довольно жёстких условиях: в договоре прописано, что его предполагается использовать при резких перепадах температуры, в условиях сильного радиоактивного излучения, сильной вибрации и длительной перегрузки. Полностью статья: http://hi-news.ru/hardware/v-rossijskie-rakety-nachnut-stavit-novye-dvuxyadernye-processory.html
  •  29 км
  •  112 км
  •  112 км
  •  282 км
  •  315 км
  •  349 км
  •  391 км
  •  393 км
  •  436 км
  •  509 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад