Бульвар по проспекту Победы (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 сквер/аллея/бульвар  Добавить категорию

Озелененная территория общего пользования расположенная в основном вдоль двух разных направлений движения проспекта Победы и предназначенная для пешеходного транзитного движения и кратковременного отдыха.
Площадь 1,2 га.
Заложен в 1958 году.

Бульвар был заложен одновременно с возведением памятника В. И. Ленину, от которого по сути и начинается. В центре бульвара на всем его протяжении разбиты цветники, в последние годы ежегодно засеваемые различными цветами в летний период. Вдоль цветников располагаются пешеходные дорожки и скамейки. Присутствует освещение. От проезжей части бульвар отделяют посаженные деревья, преимущественно лиственничных пород (береза, тополь). Со стороны улицы Мира поодаль по бокам от памятника высажены ели.

Бульвар является местом встречи и одним из немногих мест кратковременного отдыха в центре города. Нередко на нем устраиваются праздничные мероприятия и шествия. К различным праздничным, торжественным датам украшается. Летом осуществляется нестационарная торговля мороженным, прохладительными напитками.

Поскольку официальное наименование практически не известно, в народе имеет собственное, состоящее из словосочетания нецензурного прилагательного, созвучного со словом блуд, и слова аллея. Что также подтверждает значимость и востребованность местечка у горожан ввиду придания ему народного наименования для обозначения.
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'17"N   39°53'11"E

Комментарии

  • Да это уж точно)))
  • Хотя проститутки обычно у танка
  • *лядская аллея. вам нужна продажная любовь - Вам сюда.
  • Сейчас это Аллея Поколений называется
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад