Корпус № 5 санатория «Тарханы» (Пятигорск)

Russia / Stavropol / Pyatigorsk / Пятигорск / ул. Карла Маркса, 12
 санаторий/профилакторий, строение 1899 года, выявленный объект культурного наследия

Большое домовладение (усадебное место) священника Василия Дмитриевича Эрастова (1815-1903), приобретенное им в 1844 году (по цене 12 коп. за кв.сажень), занимало четверть свободного распланированного квартала, и находилось на его северо-восточном углу. Пока новая усадьба молодого священника Эрастова застраивалась (1844-1845 гг.), он с супругой Анной Николаевной (1823 г. р.) снимал квартиру в доме Верзилиных, который находился напротив. На усадьбе Эрастова было возведено несколько хозяйственных построек и жилых флигелей, предназначенных для сдачи в наем приезжим посетителям. А сохранившийся шикарный двухэтажный кирпичный особняк с балконами, "в духе Ренессанса" был построен в 1899 году, на месте прежнего углового одноэтажного дома.
В июне 1853 года флигель во дворе усадьбы В. Эрастова сняли родные Льва Николаевича Толстого - любимый старший брат Николай и младшая сестра Мария с мужем Валерианом, приехавшие в Пятигорск отдохнуть и полечиться. В этот флигель со двора вела широкая каменная лестница на открытую веранду, украшенную изящными колоннами. А 14 июля 1853 года в Пятигорск приехал из Старогладковской станицы Лев Толстой, который снял прежнюю квартиру на Кабардинке, где жил летом 1852 года. Лев Толстой частенько приходил к родным, жившим во флигеле у Эрастова, обедал с ними, общался и музицировал (играл на рояле), иногда оставался ночевать. Брат Николай уехал из Пятигорска 1 сентября, а сестра Маша с мужем - спустя десять дней. Этот флигель выходил окнами на Верхний переулок и имел № 100 в этой части Пятигорска (в советское время - ул.Буачидзе, д.8). В 1980-х годах этот флигель,не смотря на протесты краеведов, был полностью снесен (изображение этого флигеля есть на рис. В.Васина).
Семья у священника Василия Эрастова была большая - три сына Николай, Алексей и Дмитрий, и две дочери - Юлия и Александра. Мальчики обучались в Ставропольской духовной семинарии, на счет отца. А девочки учились в Ставропольском училище Св. Александры. С весны 1841 года о. Василий (Эрастов) был приписан к пятигорской Скорбященской церкви вторым священником, а в 1869 году был перемещен к Спасскому собору. О. Василий стал настоятелем Спасского собора и в этом звании прослужил до 1896 года. Кстати, 13 июля 1881 года (в день 40-й годовщины гибели Лермонтова), протоиерей В. Эрастов отказался совершить в Спасском соборе панихиду по Лермонтову, убитому на дуэли. В 1896 году В. Эрастов вышел в отставку. В это время (1899 г.) и был построен шикарный двухэтажный особняк на Дворянской улице. 21 апреля 1903 года Василий Эрастов скончался, был отпет в Соборе и похоронен в ограде храма. Его мемуары ранее были опубликованы в местной газете - он встречал поручика Лермонтова летом 1841 еще живым, на улице и в Скорбященской церкви.
В конце 1990-х годов дом был передан соседнему санаторию "Тарханы" и отреставрирован, став санаторным корпусом №5. В ходе реставрации, фасады бывшего особняка Эрастовых были немного видоизменены. В полуподвальном, цокольном этаже с южной стороны здания и во дворе с 1990-х годов помещается частный ресторан и бар с загадочным названием "Милорайка". Когда у владельцев спрашивают о происхождении названия их заведения, они обычно отшучиваются, говоря, что это название дано в честь супруги бывшего президента СССР - Раисы Горбачевой. Однако, Милорайкой пензенские крестьяне называли степную речку Марарайку, протекающую через лермонтовское имение Тарханы.
vk.com/wall-6891820_14004
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'21"N   43°4'45"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад