Памятник Махатме Ганди (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 памятник, монумент, memorial to Mahatma Gandhi (en)

Раньше у Ганди были очки. Кто-то отломал и спер. Когда пожаловались местному начальнику милиции, тот ответил, что по его мнению, Ганди так даже лучше.

А теперь серьезно:
«Скульптурная фигура Махатмы Ганди работы известного индийского скульптора Г.Пала, была преподнесена в дар городу Москве от правительства и народа Индии. Памятник открыт 8 июля 1988 года на площади Ганди на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов (авторы проекта установки и постамента - московские архитекторы В.В.Пасенко, И.П.Круглов и конструктор В.Е.Кореи).

Скульптурная часть монумента необычайно экспрессивна по пластике и образности: идущий широким решительным шагом человек с паломническим посохом, в традиционных одеждах отшельника, олицетворяет высокое духовное подвижничество, самоотверженность в поиске истины.

Точно такой же памятник есть и в Индии, в Мадрасе. Этот образ Ганди заимствован со старой фотографии, в свое время мелькавшей на страницах многих газет мира. Ганди изображен на ней во время проведения Соляного похода - марша к берегу океана, где символическим актом выпаривания соли из морской воды он начал свою последнюю массовую кампанию "сатьяграхи" за свободу и обновление Индии.

Махатма Ганди (1869-1948) известен миру как человек, благодаря которому бывшая колония Британской империи стала независимой. Он сыграл исключительную роль в национально-освободительном движении индийского народа. Выработанная им тактика ненасильственных массовых выступлений против властей (сатьяграхи) превращается в основной инструмент борьбы. Личное мужество Ганди, которого не сломили голодовки, аресты и тюрьмы, его близость к народу, стремление разделить тяготы его жизни завоевали ему любовь и преданность миллионов индийцев. Жизнь Ганди оборвала пуля убийцы 30 января 1948 года».
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'24"N   37°30'49"E

Комментарии

  • Тщедушное, старческое тельце. И какая сила духа! Когда ко мне приезжают гости я неприменно привожу их именно к этому памятнику... И место удачное. А вот со студентами... не повезло :((.
  • Ну студенты - они везде студенты. А когда ему ночью отпилили посох так, что получиось будто старик идёт с ножом - было и вправду жутковато)
  • В том-то и дело, что сила ДУХА! Физическая сила тут ни при чём ;)
  • Историческое прозрение Махатмы Ганди о ненасильственном сопротивлении, по легенде, произошло с ним на холме в Йоханнесбурге в 1906 году. Когда у этого памятника отломали очки, МК назвал заметку "Второе прозрение Махатмы Ганди".
  • Очки у Ганди снимали не один раз, правда на третьей-четвертой паре одевать новые перестали. Одни из очков долго гуляли по второму ФДСу...
  • Плебеи в МГУ учатся раз такое делают. Человек великой души и самоотвержения, а памятник ему оскверняют. Хотелось, чтобы о нем читали, а не памятник ломали.
  • Памятник Махатме (Мохандасу) Ганди расположен так близко к памятнику Индире Ганди, что у многих невольно складывается впечатление, буд-то эти две личности связаны родственными нитями: мол, одна фамилия у них.. Между тем, к своему шоку недавно я узнал, что "фамилия", т.е. семья Индиры Ганди никак родственно не связана с Махатмой, а это всё - чистое совпадение, не более.. Так пишут все источники.. А я, оказывается - один из миллионов наивных, думавших про Индиру Ганди, что она - родственница Мохандаса..
  • Увезли на реставрацию. Хотя это можно было сделать и до открытия метро.
  • В Алма-Ате есть почти такой же.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад