Дом общества врачей (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль / Волжская наб., 15
 усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1820-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Построен в 1820
Перестройки: построено на подклете здания к. XVII.
Памятник федерального значения www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/monument.aspx?news...

"В 1799 году дом был описан за долги и передан в ведение городского магистрата "в ветхом состоянии". С 1802 по 1848 год дом был отдан под казенную квартиру ярославского полицмейстера.
В 1862 дом был сначала взят в аренду, а затем выкуплен ярославским купцом А. И. Труновым. В 1869 году он передал дом Ярославскому обществу врачей под устройство лечебницы для приходящих больных с родильным отделением. Это была вторая в России (после Санкт-Петербурга) лечебница, где больные и роженицы могли получить бесплатную помощь.
После революции, вплоть до 2001 года, дом находился в ведении областного отдела здравоохранения. Здесь находились сначала акушерская школа, а позднее - отделение Ярославского родильного дома № 1.
В 2014 году здание, которое более десяти лет не эксплуатировалось, было приобретено ОАО "Ярославский технический углерод". Здесь выполнен большой объем исследовательских и реставрационных работ, позволяющих наглядно проследить историю дома.
В настоящее время здесь расположился музей имени В.Ю. Орлова, в котором представлена частная коллекция фарфора, серебра и произведений чугунного художественного литья."
www.visityar.ru/sights/dom-obshchestva-vrachey/
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'35"N   39°53'57"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад