Городок художников на Масловке (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 комплекс, ансамбль, достопримечательность, отмечать только контур объекта, исторический район, объект культурного наследия регионального значения

Дома для художников, построенные в 1930—1950 годах на Верхней Масловке и составляющие уникальный художественный городок, строились, как и «Дом на набережной», с одной целью: собрать вместе элиту (в данном случае художественную) и предоставить ей комфортные условия для жизни и творчества, по возможности оградив от бытовой неустроенности.
Генеральный план застройки первоначально включал в себя комплекс зданий на обширной территории по соседству со стадионом Динамо по форме напоминающий огромный «корабль искусств».
Место это было пустырем, оставшемся от сгоревшей кинофабрики Ханжонкова. Пустырь обступал Петровский парк, где художники, не уезжая из Москвы, могли писать пейзажи. Рядом - старые живописные дома Верхней Масловки.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'31"N   37°33'58"E

Комментарии

  • дома стоят в запустении ((
  • впечатление такое что вообще никто не проживает... выглядят просто брошенными
  • я там живу, какое запустение?
  • Дома нужно хорошо и качественно отреставрировать, и только. Внутри провести капитальный ремонт , поменять коммуникации , электропроводку и так далее . Если надо улучшить условия проживания, можно и перепланировку с увеличением жилых площадей, так как в то время излишний личный комфорт являлся "мещанством" и излишеством . Снаружи ничего не менять и церкви и прочие объекты в скверике не строить. Всё должно оставаться привычным сложившимся архитектурным ансамблем, как было на протяжении 80-ти лет . Разве что внутри дома №1 со стороны двора сделать стену поинтереснее в том же стиле . Всего великолепия хватило только на фасад выходящий на Масловку. Хотя может и не надо никакого "новодела" ? --- Этот комплекс --- " Городок художников " должен был быть по плану более грандиозным. Можно легко найти фото и план при желании в ин-ете. Жаль после 35 года работы свернули . Фактически проектным остался только частично второй корпус и первый ( д. 1) . Да и тот видать в процессе строительства обзавёлся дополнительными богатыми архитектурными элементами и украшениями , так называемым "сталинским классицизмом", что впрочем Мне лично нравится. Тем не менее даже не проектные дома , куда более скромные , имеют историческую и архитектурную ценность. Поражает какое отношение к работникам искусства, в частности к художникам и скульпторам , было в то не простое, голодное время у молодого государства и какое оно сейчас, в эпоху "стабильности" и нефте-изобилия. Надо отдать должное "коммунякам" =0))) Ну да ладно . Этот комплекс зданий относится к периоду раннего советского романтизма , конструктивизма , классицизма, рационализма и естественно коллективизма. Какие высокие потолки ! Огромные окна ! Элементы напоминающие индустриальные объекты ( корабли , фабрики , заводы и даже конвейер) Дома этого короткого периода редки и ценнее тех , что построены в конце 19 начале 20 века ! В этих раннее советских зданиях заложено пускай и утопическое, но искреннее стремление к светлому будущему, новой прекрасной идеальной жизни и коммуне. Всё это ну никак не вяжется с религией. Тем более что коммунизм и культурный посыл того времени являлись богоборческой новой "религией" , исключавшей все остальные , которые тот обещал "разрушить до основания , а затем ....". Поэтому не надо ТУТ конкретно церквушки и прочих чуждых дессонируемых элементов. Тем более что раньше никогда здесь церкви не было .Да и улица Масловка называлась в двадцатые "Коммунистической", правда всего 4 года. А лет 150 назад здесь был так называемый "Воксалъ" - ("залъ публичный въ саду съ музыкой") . Так что лучше облагородить это место красивыми цветущими декоративными деревьями , построить фонтан и лавочки вокруг. P. S. На счёт "кинофабрики Ханжонкова" ??? как тут написано выше , то вроде тут были павильоны "Межрабпом-Русь" и дешёвая столовая. Нужно будет проверить.
  • Да, Вы уж проверьте и сообщите уточнение. Все верно написали, подписываюсь под каждым словом! Это дело в долгий ящик не откладывайте. Вы теперь, как следующий шаг продумайте, к кому бы обратиться и с кем переговорить по всем этим вопросам. Плюс надо написать документ, ну небольшую концепцию что ли. И представить его кому следует. Ну а затем продолжайте курировать этот проект пошагово(подумать о разработке графика) до его исполнения. Главное, - четко этапы определить и вести мониторинг соблюдения графика работ. Уверен, должно хорошо получится на радость городу и жителям, а также и гостям. В дальнейшем можно продумать мини экскурс, а также выпуск печатных информационных материалов. Сделать сайт. По ходу можно еще что-нибудь придумать.
  •  378 км
  •  689 км
  •  709 км
  •  920 км
  •  1011 км
  •  1018 км
  •  1048 км
  •  1066 км
  •  1077 км
  •  1091 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад