Малое Адмиралтейство - ЛКИ - СПбГМТУ (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Лоцманская ул., 3
 высшее учебное заведение (вуз), памятник архитектуры (истории), строение 1936 года, строение 1916 года

Здание на Лоцманской ул., 3 в 1920-е - 1930-е гг. называли Малым Адмиралтейством за некоторое архитектурное сходство (башня. шпиль) с главным Адмиралтейством, имевшее место до перестройки в 1930-х гг.

В 1797 - 1799 гг. на месте, где сейчас находится здание СПбМТУ было сооружено по проекту В. П. Стасова протяженное двухэтажное каменное здание - "сухопутные провиантские магазейны", т. е склады. Улица в то время носила название Армейская.
В 1821 г. напротив "магазейнов" был приобретен дом для лоцманов (нынешний дом 10), в котором они проживали до переезда на Подзорный остров. С тех пор улицу стали называть Лоцманской..

В 1908 г. Городская управа передает Адмиралтейскому заводу участок земли для возведения адмиралтейского корпуса завода - будущее здание по Лоцманской ул., 3. Разработка проекта была поручена заводскому архитектору и художнику Николаю Павловичу Козлову. 5 июня 1913 г. проект был утвержден, и в том же году начали возведение здания. Оно было короче нынешнего - северное крыло построено позже. Был построен существующий гранитный цоколь, четыре этажа (пятый надстроен в 1930-е гг.), на крыше была установлена деревянная штукатуренная башня с беседкой и флагштоком, фасад был украшен колоннами - по шесть по краям и двенадцать в центре (вид сохранился).

Здание было завершено в 1916 г., в нем разместилось заводоуправление, конструкторское бюро, фотолаборатория.

2 апреля 1930 г. был подписан приказ об организации на базе Кораблестроительного факультета Ленинградского политехнического института Ленинградского кораблестроительного института (ЛКИ). Тогда же было решено освободить часть Малого Адмиралтейства для размещения в нем ЛКИ.
В 1936 г. здание было перестроено, в том виде существует и сейчас.
www.citywalls.ru/house5490.html?s=igki61ck1i0ao1sh42r02...

Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет.
smtu.ru

Корпус А

Санкт-Петербу́ргский госуда́рственный морско́й техни́ческий университе́т (до 1990 года — Ленинградский ордена Ленина кораблестроительный институт (неофициально — Корабелка), в 1990—1992 годах — Ленинградский государственный морской технический университет) — единственный в России вуз, который на трех основных факультетах готовит морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'5"N   30°16'35"E

Комментарии

  • И напротив в северную сторону здание "Б", где распологалось моя родхая кафедра Прочхости судов.
  • Корабелочка, Альма-матер. В корпусе А находятся все деканаты старшик курсов. Здесь же вручают дипломы =)))
  • Живу на Васильевском, учился на Лоцманской. По карте буквально рядышком, а приходилось добираться на автобусе по Декабристов, через Театральную, а дальше на трамвае через площадь Труда и мост лейтенанта Шмидта. Сколько всего было понастроено на оборонку, а вот для людей - мост и удобное сообщение - как-то наши предки денег не нашли :)
  • А напротив в арку 20 проходишь и Лоцманские бани с девчатами и т.д. в 90-х ух какое место было кто помнит тот поймет !!!)))) я бывал 97
  •  60 км
  •  304 км
  •  324 км
  •  394 км
  •  422 км
  •  441 км
  •  453 км
  •  470 км
  •  746 км
  •  869 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад