Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н. Сац (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Шаляпина, 22

Бывший Дворец культуры АХБК (ТЮЗ им. Сац) – массивное, брутальное, пятиэтажное сооружение, выполненное в лучших традициях советского модернизма. Главными архитекторами здания стали А. Петрова, З. Мустафина и Г. Джакипова. Дворец поражает своей масштабностью. Тяжелый фасад дополнен большой крытой галереей, примыкающей к фронтальной части. Крыша галереи выполнена в форме полых квадратов, сквозь которые проникает свет. С другой стороны в глаза бросается большой мозаичный горельеф Владимира Твердохлебова (автора множества монументальных работ в Алматы, в том числе мозаик и витражей в здании Академии наук). В целом здание состоит из трёх блоков – основного, где расположена большая часть функционального пространства, и двух сценических, где расположены все залы и помещения для работы со сценой.

***

Наталия Ильинична Сац – создательница первого в мире детского театра в 1918 году и еще около 60-ти театров для детей во всем мире. Вернувшись из ссылки в 1943 г., где она провела шесть лет жизни как жена «врага народа», Наталия Ильинична не имела права проживать и работать в Москве. Ее отправляют в Казахстан, в распоряжение комитета по делам искусств Республики, предоставив должность режиссера Театра Оперы и Балета.

Письма о том, что в Алма-Ате должен быть создан первый театр для детей и юношества, Н.И.Сац начала писать уже после первого утренника, который организовала с эвакуированными в те годы в наш город артистами из Москвы и Ленинграда.
На одно из писем приходит ответ. Н.И.Сац приглашают на прием к товарищу Шаяхметову, второму секретарю ЦК КП (б) Казахстана. Защищала она свое мнение очень горячо и трогательно – на что Шаяхметов сказал: "Театр для детей всех национальностей, что живут у нас - создавать будем. На русском, вслед ему – на казахском, первый Театр для детей и юношества Казахстана. Ваш опыт нам очень нужен. Спасибо»
6 сентября 1944 года выходит постановление Совнаркома ЦК КП(б) Казахстана «Об организации в городе Алма-Ате театра юных зрителей». Праздничным утром 7 ноября 1945 года театр представил алма-атинцам свои первые спектакли: утром шла «Красная Шапочка» Е. Шварца в постановке Н. И. Сац, а вечером «Осада Лейдена» Исидора Штока в постановке известного драматурга и режиссёра Виктора Розова. Также была создана театральная студия, в которой Наталья Ильинична Сац готовила театральные кадры.
Постановки шли на русском языке; в 1946 году была основана казахская труппа.

В 1985 году Указом Министерства культуры Казахской ССР №50 от 24 февраля Театр для детей и юношества Казахстана разделили на два самостоятельных коллектива: казахский, который получил имя знаменитого казахского писателя и драматурга Габита Мусрепова и русский, которому было присвоено имя Наталии Сац. Некоторое время оба коллектива находились в одном и том же здании, чередуя репетиции и выступления.

В 1986 году художественным руководителем и главным режиссером театра назначают Б.Н.Преображенского. С его приходом остро возросла нужда в собственном помещении (оба театра продолжали находиться в одном здании и спектакли ставились через день). При помощи местных властей было найдено помещение в центре города и переоборудовано в маленький, по-домашнему уютный театр, названный «Новой сценой».
В 1995 году нашему театру присвоено почетное звание «Академический» и имя его основательницы – Наталии Ильиничны Сац.
В 2000 году наш театр въехал в новое здание (бывший Дворец культуры АХБК).

Телефон +7 (727) 221-89-64, 221-07-82, 228-38-79, 239-58-00
Факс +7 (727) 228-42-35

www.gartuz.kz
Ближайшие города:
Координаты:   43°13'17"N   76°52'4"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад