Памятник «Первой учительнице» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 памятник, монумент, достопримечательность

Памятник расположен в сквере между Московской и Соляной улицами. Открыт 1 сентября 1996 года. Ранее эта бронзовая композиция была одной из четырёх фигур, окружавших пьедестал памятника Александру II. Склонившиеся над книжкой учительница с девочкой должны были олицетворять развитие народного образования в России. Выполнена композиция была по проекту московского скульптора С. М. Волнухина.
В 1918 году памятника императору Александру II не стало. С массивной фигурой самодержца Всея Руси ушли в небытие и три из четырёх фигур у пьедестала. Что стало с ними до сих пор неизвестно. Повезло лишь учительнице с девочкой - памятник был перемещён на территорию университетского городка, он располагался между первым корпусом СГУ и вторым корпусом мединститута (позже он располагался во внутреннем дворе четвёртого корпуса мединститута).
Впоследствии он был перемещён на территорию 3-й Советской больницы, к детскому корпусу.
А затем волею истории превратилась в самостоятельный памятник "Первой учительнице", который является первым памятником учителям в России.

xn--80aqpk2ad9a.xn--p1ai/saratovold/659-aleksandrovskay...
www.kp.ru/daily/25961/2901403/
www.samaragid.ru/architecture/monument/pamyatnik-pervoy...
В Большой Саратовской Энциклопедии:
saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/uchitelnitse.ht...
www.2rf.ru/rest/3312
www.101hotels.ru/recreation/russia/saratov/points/monum...
www.2do2go.ru/places/31953/pamyatnik-pervoy-uchitelnice
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'51"N   46°2'51"E

Комментарии

  • На постаменте памятника императору Александру ІІ в настоящее время стоит памятник Дзержинскому Ф.И. возле Саратовского железнодорожного вокзала. Остальные фигуры памятника императору были переплавлены.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад