Бывший ночлежный приют (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Пискуновский пер., 7
 достопримечательность  Добавить категорию

На фото - принадлежавший Харьковскому городскому общественному управлению ночлежный приют. Здание его появилось в конце 1880-х годов недалеко от Благовещенского базара, по адресу Борзый переулок, 10 (сейчас это пер. Лосевский, 7).
Приют построен на средства, пожертвованные городу И.А. Тихоновым.
Открытки с видом именно этого ночлежного дома были широко растиражированы в начале ХХ века, и это обусловило ошибочное впечатление, что подобное заведение в Харькове было одно.
⠀По сведениям, приводимым Иваном Андреевичем Устиновым в его путеводителе по Харькову 1881 года, в те годы в городе действовало около 20 частных (городского тогда ещё не было) ночлежных приютов, в которых находилось в общей сложности до 800 человек (при населении Харькова около 150 тыс. чел.). Территориально такое множество приютов можно разделить на три группы: 1) группа Благовещенского базара, включавшая как залопанские, так и те, что располагались в прилегавшей части Клочковских склонов; 2) группа Нетеченская – приюты, находившиеся по обе стороны Нетечеснского моста, в районе Рыбного и Фруктового базаров; 3) железнодорожная группа - приюты у вокзала и станций железных дорог. Хоть эти приюты организовывали для нищих, за ночлег взималась плата - от 2 до 5 копеек за ночь. При этом зимой сумма была больше, летом меньше, зимой плата могла зависеть от удалённости "угла" от печи, также принимали в приют и "на своих дровах".
⠀Кем же были обитатели этих приютов? Устинов приводит такой список, составленный им из описания владельца одного из приютов: "1) состоящіе подъ надзоромъ полиціи, люди сомнительнаго поведенія, раклы (харьковскіе-петербургскіе мазурики, московскіе жулики); 2) безместные, т.е. потерявшіе мѣста разнаго рода слуги, не могущіе пріискать себѣ должности; 3) пьяницы, въ числѣ которыхъ приходится иногда встрѣчать людей университетскаго образованія; 4) нищіе, больные, увѣчные; 5) поденные, выходящіе днемъ на работу, а на ночь возвращающіеся въ пріютъ ...".
⠀Основным занятием всей этой публики помимо поденной работы был, как бы мы сейчас сказали, сбор вторсырья: тряпок, костей, битого стекла, старого железа. Всё это они сдавали в сборные пункты за деньги, которые и обеспечивали ночлежникам оплату приюта и скудное пропитание.
2day.kh.ua/kharkow/progulki-po-kharkovu-s-andreem-param...
www.facebook.com/kharkivhistory/photos/a.12399060160822...
www.facebook.com/old.kharkov/photos/a.112494245580859/1...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'40"N   36°13'2"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад